На своём поле наша команда выиграла труднейший четвертьфинал у «ВВА-Подмосковье».

Четвертьфинал в Пензе изначально сулил немалую интригу: в нём виделась встреча равных соперников, и, разумеется, из последних по времени противостояний вспоминался драматичный матч 1 октября прошлого года, когда «Локомотив-Пенза» вырвал победу на последних секундах. Впрочем, кубковая встреча – всегда отдельная тема, но развитие событий получилось весьма напряжённым.

Заявка РК «Локомотив-Пенза» выглядела следующим образом:

1.Сергей Секисов 2. Тиаан ван дер Мерве 3. Владимир Подрезов 4. Вадим Жарков 5. Богдан Киреев 6. Аллен Стефан де Вит 7. Илья Спандерашвили 8. Виктор Гресев 9. Руди ван Ройен (к) 10. Андрей Янюшкин 11. Даниил Потиханов 12. Франко Нодье 13. Нико Цирекидзе 14. Валерий Хлутков 15. Александр Гудок.

Запасные игроки:

16. Тамерлан Хубаев 17. Михаил Смагин 18. Александр Рябов 19. Вячеслав Красильник 20. Алексей Башев 21. Рушан Ягудин 22. Иван Овчинников 23. Виталий Тихонович.

Погода благоприятствовала хорошей игре: изнуряющая жара, царившая в регионе на протяжении предыдущих двух недель, спала, и единственным поводом для беспокойства был возможный дождь, который почти не состоялся.

Первые минуты гости владели мячом, хотя не продвинулись слишком далеко на территорию хозяев, а на исходе седьмой минуты грамотная атака завершилась красивой попыткой в невероятном прыжке Ники Цирекидзе. Реализация Андрею Янюшкину не удалась, но «Локомотив» повёл – 5:0.

На 14-й гости получили право на штрафной прямо напротив ворот, однако предпочли выбрать схватку, однако успеха не добились, допустив игру вперёд. Увы, выходя из своей 22-метровой зоны, наша команда допустила нарушение, а «военлёты» снова заработали штрафной, на этот раз с ещё более убойной позиции, и Абдулкадиров не промахнулся – 5:3.

Впрочем, уже в следующей атаке на 19 минуте «железнодорожники» смогли организовать атаку от коридора после штрафного, причём Андрей Янюшкин выбрал очень смелое продолжение через диагональный удар ногой в сторону зачётки. Первым к мячу успел Александр Гудок, ставший автором второй попытки. Янюшкин был близок к тому, чтобы забить реализацию, но мяч угодил в стойку – 10:3.

А на 24 минуте гости тоже добились своего – Рихард Корф положил попытку, Ислам Абдулкадиров точно выполнил реализацию, и счёт сравнялся. Впрочем, ненадолго – уже на 26-й Экстин исполнил сольный проход в своём стиле, Абдулкадиров снова не промахнулся – 10:17.

в начале 31 минуты атака, начавшаяся после свечки Руди ван Ройена, завершилась тем, что Аллен Стефан де Вит приземлил мяч по центру ворот после паса Даниила Потихванова, и Артур Каптюх уже показал попытку, но затем отменил её после указания на игру вперёд.

А вскоре получил травму ноги и вынужден покинуть поле Виктор Гресев, вместо которого вышел Алексей Башев. На 36 минуте неприятности продолжились: жёлтую карточку получил Валерий Хлутков.

На последних минутах первого тайма наша команда активно атаковала, однако за считанные минуты до свистка на перерыв Велман умчался один в зачётку. Но после видеопросмотра попытка не была засчитана, и отдыхать стороны ушли при том же счёте 10:17.

Во втором тайме первыми добились успеха хозяева: едва закончилось штрафное время Валерия Хлуткова, как удалось организовать хорошую атаку от коридора в 22-метровой зоне, и Вадим Жарков положил попытку на 47 минуте, а Андрей Янюшкин наконец-то расколдовал створ – 17:17, и всё началось заново.

В начале 58 минуты «железнодорожники» провели отличную атаку молом после коридора – попытка в активе Александра Рябова. Увы, реализация не удалась, но «Локомотив» опять вышел вперёд – 22:17.

На 63-й «военлёты» подобрались ближе благодаря штрафному в исполнении Абдулкадирова – 22:20.

Концовка выдалась напряжённой: с 72 по 75 минуту «Локо» осаждал зачётку «ВВА», но так и не смог проникнуть в зачётку, а на 80 минуте право на штрафной получили гости – и выбрали удар по воротам, но мяч прошёл мимо створа.

22:20 – «Локомотив-Пенза» одерживает труднейшую победу и выходит в полуфинал PARI Кубка России по регби, где сыграет с победителем пары «Красный Яр» — «Металлург».