В своём первом матче на Первенстве России (U18) юные регбисты с берегов Суры встречались со сверстниками из Москвы.

Уже на исходе первой минуты пензенцы получили право на штрафной, и Иван Сомов рискнул пробить дальний удар, но мяч до ворот не долетел. Тем не менее, «железнодорожники» смогли завладеть игровым снарядом в 22-метровой зоне соперника и создали первое напряжение у чужой зачётки.

Спустя ещё пять минут стало ясно, что сборная Пензенской области уверенно владеет преимуществом, практически не выпуская постоянно нарушавших правила соперников с их половины поля. Оставалось набрать первые очки, и это было сделано на девятой минуте благодаря точному удару Ивана Сомова – 3:0.

А на 12-й свой шанс восстановить равновесие получили москвичи и смогли это сделать – 3:3. Впрочем, уже на 14-й Сомов вновь вывел пензенцев вперёд – 6:3.

Постепенно стало складываться ощущение, что ситуация на поле выравнивается, однако на 19 минуте потрясающий сольный забег Ярослава Челмодеева позволил сборной нашего региона оторваться в счёте, тем более что Сомов добавил реализацию – 13:3.

Пензенцы продолжали активно атаковать, создавая опасные моменты у чужой зачётки, однако на 26 минуте зевнули прорыв на правом фланге, который закончился попыткой по центру, так что разница снова свелась к трём очкам – 13:10. А на 30-й москвичам удался острый проход по тому же краю, однако попытка засчитана не была.

Тем не менее, на последней минуте тайма столичные регбисты сумели выйти вперёд благодаря попытке без реализации – 13:15, и при этом счёте стороны ушли отдыхать.

Второй тайм начался с явным, хотя и не катастрофическим преимуществом сборной Москвы, но к результативным действиям это не привело. За пятнадцать минут до финального свистка было очевидно, что исход игры способна одна серьёзная ошибка.

На 58 минуте игрок столичной команды получил жёлтую карточку, а «железнодорожники» получили численный перевес, но воплотить его в результат – в том числе при помощи штрафного по воротам – не смогли.

На последней минуте матча пензенцы организовали атаку молом от коридора в пяти метрах от зачётки, но потеряли мяч и пропустили попытку сборной Москвы через всё поле, потерпев в итоге поражение со счётом 13:20.

20 августа, также в 8:00, подопечные Кирилла Захарова и Александра Лыкова встретятся с командой Академии регби «Сибирь».