Наша команда потерпела первое поражение в текущем сезоне, но смогла взять утешительный бонус.

Матчу «Красный Яр» — «Локомотив-Пенза» придавали особое значение, и на то имелись свои основания — это была первая за текущий сезон встреча команд из верхней тройки по итогам сезона предыдущего: бронзовый призёр принимал действующего чемпиона. Букмекеры видели в роли фаворитов хозяев поля, однако говорить об их победе как вопросе решённом вряд ли кто-то рискнул бы.

Заявка нашей команды несла в себе несколько элементов неожиданности и выглядела так:

1.Сергей Секисов 2. Тамерлан Хубаев 3. Александр Рябов 4. Вадим Жарков 5. Вячеслав Красильник 6. Алексей Башев 7. Аллен Стефан де Вит 8. Илья Спандерашвили 9. Руди ван Ройен 10. Андрей Янюшкин (к) 11. Виталий Тихонович 12. Франко Нодье 13. Ника Цирекидзе 14. Валерий Хлутков 15. Александр Гудок.

16. Тиаан ван дер Мерве 17. Андрей Поливалов 18. Владимир Подрезов 19. Богдан Киреев 20. Алексей Наставшев 21. Рушан Ягудин 22. Сергей Янюшкин 23. Даниил Потиханов.

Состав «Красного Яра» выглядел следующим образом:

1. Валерий Морозов 2. Роберт Сутидзе 3. Евгений Пронин 4. Александр Ильин (к) 5. Богдан Федотко, 6. Роман Ходин 7. Гуга Хантадзе 8. Даниел Джордаан 9. Корнелиус Корфф 10. Джейсон Таумалоло, 11. Владимир Чабан 12. Лоуренс Преториус 13. Андрей Шакура 14. Евгений Непейвода 15. Дилан Смит.

16. Грант Товмасян 17. Григорий Цнобиладзе 18. Кирилл Алюк, 19. Данил Лосенков, 20. Дмитрий Гриценко 21 Денис Цурупа, 22. Саркис Егизарян, 23. Евгений Гольштейн.

Главным судьёй был назначен Алексей Воловик из Ростова-на-Дону. Его помощники – Умар Хомидов (Красноярск) и Роман Малышев (Казань). Судья видеоповторов – Михаил Лебедев.

Игра началась с ощутимым территориальным преимуществом «Локомотива», и на седьмой минуте наша команда получила право на штрафной. Руди ван Ройен ударил по воротам, но, увы, в створ не попал. Следующий шанс появился на девятой, но в этот раз было решено играть на попытку. Не получилось, но удалось заработать ещё один штрафной – и теперь к мячу подошёл Андрей Янюшкин, который, к сожалению, с ударом также не справился.

На 16 минуте у «Локомотива» возникла серьёзная проблема: жёлтую карточку получил Тамерлан Хубаев. Впрочем, на 22-й ситуация временно подровнялась – «горчичник» получил Владимир Чабан.

Как только команды оказались в равных составах, стало ясно, что игровое преимущество всё же у «железнодорожников», и вопрос состоял только в том, когда игроки в белой форме смогут воплотить его в набранные очки. Несколько раз «Локомотив» прочно окапывался в чужих 22 метрах, вынуждая игроков «Красного Яра» нарушать правила, но преодолеть заветную линию так и не удавалось. В итоге на 35 минуте Руди ван Ройен открыл счёт в матче ударом со штрафного – 0:3.

А на сороковой минуте Валерий Морозов, пробив себе ногой на ход, с удивительной лёгкостью преодолел защитные порядки нашей команды, добежал до зачётки и приземлил мяч. Джейсон Таумалоло добавил два очка, и отдыхать стороны ушли при счёте 7:3, который абсолютно не отражал соотношения сил на поле – особенно если учесть, сколько возможностей имела пензенская команда.

Начало второго тайма снова указывало на то, что потенциал гостей явно выше – нужно только избавиться от ошибок и найти способ пробить оборону хозяев. Явно с этой целью на 49 минуте опытнейший Сергей Янюшкин заменил своего племянника на позиции свободного полузащитника.

Увы, на 53 минуте потеря мяча привела ко второй результативной атаке «Красного Яра», которая завершилась попыткой Андрея Шакуры, а Таумалоло был точен при выполнении реализации – 14:3.

Тем не менее, на 65 минуте наметился столь желанный перелом: Даниил Потиханов, получив пас от Янюшкина, приземлил мяч по центру ворот, а Сергей без проблем выполнил реализацию – 14:10.

На 69-й мощная работа нашей схватки позволила заработать штрафной, который был выбит в аут, но атака от коридора в 22 метрах к попытке не привела.

На последних секундах матча вдумчивая затяжная атака позволила добраться до пятиметровой линии «Красного Яра», однако Даниил Потиханов досадно потерял мяч.

«Локомотив-Пенза», на протяжении всей встречи имея явное игровое преимущество, терпит обидное поражение со счётом 10:14 и увозит из Красноярска лишь утешительный бонус.

27 августа наша команда сыграет дома с новокузнецким «Металлургом». Начало матча в 18:00, билеты уже в продаже.

«Красный Яр» — «Локомотив-Пенза» 14:10 (7:3)

Попытки: Морозов (40), Шакура (53) – Потиханов (65)

Реализации: Таумалоло (40, 54) – Янюшкин С (66)

Штрафные: — ван Ройен (35)

Жёлтые карточки: Чабан (22) – Хубаев (16)