Команда нашего региона упорно боролась, но уступила в полуфинале сверстникам из Красноярска.

Противостояние с «Енисеем-СТМ» после легендарной победы пензенского «Локомотива» в финале PARI Чемпионата России по регби приобрело особое значение, и каждый матч на каждом уровне теперь заслуживает особого внимания. Не стал исключением и полуфинал Первенства России U18 в Красноярске.

По первым минутам не приходилось говорить о преимуществе той или иной стороны, однако на 14 минуте «Енисей-СТМ» вышел вперёд благодаря курьёзной попытке, получившейся из-за потери мяча пензенцами на своей 22-метровой линии – и логики в этом не было никакой, лишь в чистом виде игра случая.

В роли догоняющих пензенцы ничуть не стушевались и продолжали методично искать бреши в обороне соперников – другое дело, что найти их стандартными подходами не получалось. А вот красноярцы на 29 минуте едва не проникли в зачётное поле «железнодорожников», но те отбились надёжно. Впрочем, ещё до свистка на перерыв, на 32 минуте, «тяжёлая машина», плотно оккупировавшая 22-метровую зону, смогла удвоить отрыв.

Концовку тайма пензенская команда провела в атаке, заработала штрафной с выгодной позиции, и Данила Пичужкин не промахнулся, так что отдыхать и совещаться стороны ушли при счёте 3:10.

А уже на 38 минуте 15 номер нашей команды снова поставил мяч на подставку и снова был точен – 6:10! Но, увы, на 42-й красноярцы положили третью попытку, к тому же с реализацией, и отставание сборной Пензенской области увеличилось – 6:17.

Еще через минуту, сразу после начального удара, возникло ощущение, что игрок «Енисея-СТМ» может получить как минимум жёлтую карточку за опасную атаку в отношении Ярослава Челмодеева, вынужденного после столкновения покинуть поле. Но в итоге «горчичник» увидел перед собой игрок нашей команды.

Но, тем не менее, на 48 минуте Артём Жулябин прекрасно прорвал оборону красноярцев, а Пичужкин добавил два очка – 13:17!

На 57 минуте «Енисей-СТМ» всё же остался в меньшинстве на семь с половиной минут, а Пичужкин, увы, на этот раз не смог поразить створ. Тем не менее, было видно, что пензенцы настроены бороться и не сдаваться, тем более что и время на это оставалось.

К сожалению, на 61 минуте красноярская команда получила право на схватку в пяти метрах после грубейшей оплошности пензенских регбистов в своей зачётке и воспользовалась этим сполна – 13:24.

Но это было ещё не всё – на 64 минуте Данила Пичужкин ворвался по центру чужих ворот и сам же добавил реализацию – 20:24, так что интрига обострилась с новой силой. Но она умерла на 69 минуте, когда «Енисею» снова удалась попытка, а на 70-й была поставлена окончательная точка.

20:34 – сборная Пензенской области уступает сверстникам из «Енисея-СТМ» и 27 августа сыграет в матче за третье место со сборной Московской области, которая в своем полуфинале проиграла «Красному Яру» 0:42.