На стадионе «Первомайский» подопечные Александра Янюшкина встречались с новокузнецким «Металлургом».

К матчу четвёртого тура наша команда подошла на фоне ощутимых кадровых проблем, и потому в заявке «Локомотива» просматривались некоторые вынужденные решения:

1. Андрей Поливалов 2. Тиаан ван дер Мерве 3. Владимир Подрезов 4. Богдан Киреев 5. Вячеслав Красильник 6. Вадим Жарков 7. Алексей Наставшев 8. Аллен Стефан де Вит 9. Рушан Ягудин 10. Сергей Янюшкин (к) 11. Виталий Тихонович 12. Ника Цирекидзе 13. Даниил Потиханов 14. Валерий Хлутков 15. Александр Гудок.

Запасные игроки:

16. Павел Жиляев 17. Сергей Секисов 18. Александр Рябов 19. Артём Писарьков 20. Владимир Гераськин 21. Иван Овчинников 22. Андрей Янюшкин 23. Франко Нодье

Гости изначально заявили следующий состав:

1. Михели Псутури 2. Михаил Ратиашвили 3. Мамука Хечикови 4. Никита Шалунов 5. Владимер Гоголидзе 6. Сергей Ефремов 7. Сергей Беленков 8. Антон Сычев (к) 9. Гор Петросян 10. Кортни Виннаар 11. Никита Филиппов 12. Эрл Даури 13. Лев Дерксен 14. Виктор Козловский 15. Дин Гордон

Запасные:

16. Даниил Рябов 17. Денис Тальянов 18. Владимир Арлашов 19. Виталий Климов 20. Сайвали Искандаров 21. Петр Коник 22. Константин Кривоносов 23. Никита Пронин

Утром в день игры поступила информация, что в силу сложившихся обстоятельств главным судьёй матча вместо Умара Хомидова назначен Алексей Брызгалин, а его помощниками – Максим Курилин и Алексей Лебедев.

Первые семь минут прошли в вязкой борьбе с большим количеством остановок, а на восьмой гости получили право на штрафной. Эрл Даури рискнул пробить почти с середины поля и не промахнулся – 0:3.

Впрочем, уже спустя минуту штрафной заработали хозяева, решили работать на попытку и не прогадали – атака молом завершилась приземлением мяча в исполнении Тиаана ван дер Мерве на 14 минуте. К сожалению, реализация не удалась, однако «Локомотив» вышел вперёд – 5:3.

На 20-й минуте после розыгрыша коридора на пятиметровой линии ещё один мол успешно зашёл в зачётку «Металлурга» — снова попытка в активе ван дер Мерве, а Сергей Янюшкин добавил два очка, и счёт стал 12:3.

Однако гости очень быстро напомнили, что способны результативно сопротивляться — на 25 минуте заработали штрафной, отправили мяч в аут и положили попытку от коридора – отличился Михаил Ратиашвили. Эрл Даури добавил два очка, и разница стремительно сократилась – 12:10.

Однако «Локомотив» по-прежнему выглядел предпочтительнее, и на последней минуте первого тайма Валерий Хлутков увеличил отрыв попыткой без реализации, и отдыхать стороны ушли при счёте 17:10.

Наша команда очень активно начала вторую половину встречи и на 47 минуте Сергей Янюшкин, прекрасно завладев мячом на левом фланге, умчался вдоль бровки в чужую зачётку. Реализация не получилась, но отрыв вырос – 22:10.

На 52 минуте гости снова напомнили, что расслабляться с ними не стоит: попытка Филиппова, реализация Даури, и счёт 22:17. После этого «железнодорожники» на добрых десять минут оккупировали 22-метровую зону соперника, но взять штурмом зачётку не удалось, и к тому же покинул поле Тиаан ван дер Мерве, получивший травму – вместо него вышел Павел Жиляев.

А на 64 минуте «Металлург» заработал штрафной с забивной позиции, и Даури не промахнулся – 22:20. По мере приближения к концу второго тайма цена каждой ошибки возрастала, не говоря уже о ценности каждого результативного действия.

И на 76 минуте Виталий Тихонович стремительным забегом с середины поля фактически снял вопрос о победителе, а Сергей Янюшкин точной реализацией предварительно лишил гостей утешительного бонуса.

Более того – соотношение попыток (5:2) принесло «Локомотиву» бонусную победу и вывело на первую строчку в турнирной таблице.

Третьего сентября на стадионе «Первомайский» наша команда встретится с «Красным Яром» в полуфинале PARI Кубка России по регби.

«Локомотив-Пенза» — «Металлург» 29:20 (17:10)

Попытки: ван дер Мерве (14, 20), Хлутков (14), Янюшкин С (47), Тихонович (74) – Ратиашвили (26), Филиппов (52)

Реализации: Янюшкин С (21, 75) – Даури (27, 53)

Штрафные:  — Даури (8,  65)