Сборная Пензенской области уступила столичным сверстникам в матче за третье место Первенства России по регби (U18).

Счёт на исходе четвёртой минуты мог открыть Данила Пичужкин, однако дальний штрафной ему удался не вполне. А вот москвичи на седьмой минуте преуспели куда больше, положив попытку и добавив к ней реализацию — 7:0.

Тем не менее, именно пензенцы продолжали гораздо больше владеть мячом, и на 19 минуте Пичужкин сольным проходом доставил мяч в чужую зачётку. Иван Сомов добавил два очка – 7:7.

Ответ столичных регбистов состоялся на 25 минуте – попытка по правому краю, точная реализация от бровки, и снова сборная Москвы впереди – 14:7. А на 28-й курьёзный эпизод с неудачным выносом мяча из своей зачётки завершился третьим успехом москвичей – 19:7.

Роль спасителя снова взял на себя Данила Пичужкин, который на 31 минуте провёл второй сольный рейд, а Александр Глухов хорошо ударил с подставки – 19:14. Не прошло и двух минут, как игрок сборной Москвы снова ворвался в нашу зачётку, однако после видеопросмотра рефери попытку не засчитал.

Таким образом, второй тайм начался при том же счёте 19:14 в пользу столичных регбистов. Было очевидно, что у нашей команды есть свои козыри, которые могут позволить переломить ситуацию, но по итогам первой половины тревогу вызывал тот факт, что москвичи уж очень легко способны проходить оборону «железнодорожников». И эти опасения были подтверждены попыткой с реализацией на 39 минуте, благодаря чему разрыв опять вырос до ощутимого – 26:14.

Тем не менее, на 54 минуте Данила Цвигун положил отличную попытку, Александр Глухов добавил реализацию, и интрига вернулась – 26:21, а на 58 пензенцы впервые вышли вперёд, потому что Михаил Григорьев положил попытку после схватки на пяти метрах, а Глухов поразил створ – 26:28.

Увы, на 60-й минуте сборная Пензенской области оказалась в крайне сложном положении – жёлтую карточку получил Данила Пичужкин, а москвичи – семь с половиной минут численного большинства. Спустя четыре минуты столичная команда заработала штрафной с забивной позиции, однако мяч в створ не прошёл. Зато на 67 минуте состоялась попытка, которая опять позволила выйти вперёд – 31:28.

Уже за пределами 70 минут сборная Пензенской области после стремительного прорыва Даниила Пичужкина получила право на штрафной, но розыгрыш его ни к чему не привёл. Итоговый счёт 31:28 принёс бронзовые награды москвичам.