Матч Чемпионата России среди молодёжных команд состоялся на стадионе «Сура».

Гости открыли счёт уже на третьей минуте после быстрой контратаки, которую завершил попыткой Евгений Сухинин, и счёт стал 0:5. Однако уже на седьмой «железнодорожники» заработали штрафной с забивной позиции, и Андрей Янюшкин не промахнулся – 3:5.

На 12-й минуте Даниил Крылаткин увеличил отрыв «военлётов», положив вторую попытку – снова без реализации, однако счёт стал 3:10. Сама по себе ситуация критичной не выглядела, однако было заметно, что пензенская команда допускает слишком много нарушений, сводя на нет все свои усилия. Тем не менее, «Локомотиву-м» удалось наладить осмысленные действия и провести затяжную атаку на преимуществе – но, увы, всё опять закончилось нарушением в чужой 22-метровой зоне.

После перерыва на воду (погода в Пензе первого сентября выдалась летняя) наша команда снова владела инициативой и смогла некоторое время навязывать борьбу на половине поля соперника, но на 28 минуте гости третий раз доказали, что пользуются любой возможностью: попытка Дмитрия Дрождина, и счёт 3:15.

А на 34 минуте положение дополнительно осложнилось тем, что жёлтую карточку получил Руслан Цагараев, и наша команда временно осталась в меньшинстве. Впрочем, на 39-й «горчичник» был выписан хукеру гостей Артёму Карину.

Второй тайм начался при том же счёте 3:15 и в обоюдно неполных составах, однако хозяева восстановили полный состав первыми. Но на 49 минуте состоялась четвертая попытка гостей – отличился Сергей Колчев, а Дмитрий Дрождин забил реализацию – 3:22.

На 57 минуте наша команда снова осталась в меньшинстве – жёлтую карточку получил Даниил Зяблицев, а спустя минуту вынужденно отдыхать отправился и Влад Исаев.

На 60-й минуте Владислав Капустянский положил уже пятую попытку, сняв интригу как таковую, а Дрождин добавил реализацию – 3:29.

В оставшиеся двадцать минут положение дел не изменилось – «военлёты» были быстрее и активнее, «железнодорожники» старались, однако создать по-настоящему серьёзную угрозу не удавалось.

До финального свистка не изменился и счёт – 3:29.

Главный тренер нашей команды Максим Усков в послематчевом комментарии главной причиной поражения назвал отсутствие дисциплины в защите.

Шестого сентября «Локомотив-Пенза-м» сыграет дома против ЦСКА-м.

«Локомотив-Пенза-м» — «ВВА-Подмосковье-м» 3:29 (3:15)

Попытки: нет — Сухинин (3), Крылаткин (12), Дрождин (28), Колчев (49), Капустянский (60)

Реализации: нет — Дрождин (50, 61)

Штрафные: Янюшкин (7) — нет

Жёлтые карточки: Цагараев (34), Зяблицев (57), Исаев (58) – Карин (39)