Выяснение отношений с «Красным Яром» на стадионе «Первомайский» заняло сто минут.

Первый финалист PARI Кубка России по регби определился накануне в Казани, где «Стрела» встречалась с «Динамо» и взяла верх со счётом 32:15, положив пять попыток и пропустив две.

Главным контекстом матча в Пензе, где второго финалиста выявляли «Локомотив» и «Красный Яр», была, конечно, предыдущая встреча тех же соперников 20 августа в Красноярске, когда гости в целом смотрелись более убедительно, но уступили 10:14, допустив пару роковых ошибок и смазав пару ударов по воротам.

Поэтому ключевой вопрос, разумеется, состоял в том, какие выводы сделали обе стороны и какие придумали способы противодействия друг другу. При этом для «железнодорожников» важной проблемой была кадровая: из-за травм не попали в заявку Руди ван Ройен, Виктор Гресев, Сергей Янюшкин, Алексей Башев и Тиаан ван дер Мерве, что создавало трудности на ключевых позициях.

В итоге состав «Локомотива» выглядел так:

1.Сергей Секисов 2. Тамерлан Хубаев 3. Владимир Подрезов 4. Богдан Киреев 5. Вячеслав Красильник 5. Вадим Жарков 7. Аллен Стефан де Вит 8. Илья Спандерашвили 9. Рушан Ягудин 10. Дмитрий Сухин 11. Виталий Тихонович 12. Ника Цирекидзе 13. Франко Нодье 14. Валерий Хлутков 15. Александр Гудок.

16. Павел Жиляев 17. Михаил Смагин 18. Александр Рябов 19. Алексей Наставшев 20. Владимир Гераськин 21. Илья Бабаев 22. Андрей Янюшкин 23. Даниил Потиханов.

«Красный Яр» заявил следующих игроков:

1. Валерий Морозов 2. Роберт Сутидзе – 3. Евгений Пронин, 4. Александр Худяков 5. Александр Ильин (к), 6. Роман Ходин 7. Гуга Хантадзе 8. Даниел Джордаан, 9. Корнелиус Корфф 10. Джейсон Таумалоло, 11. Владимир Чабан 12. Лоуренс Преториус 13 Андрей Шакура 14 Евгений Непейвода -15 Дилан Смит.

16. Грант Товмасян, 17. Кирилл Алюк, 18. Евгений Проненко, 19. Данил Лосенков, 20. Богдан Федотко, 21. Денис Цурупа, 22. Алексей Цейцин 23. Евгений Гольштейн.

Отметим, что тренер-консультант гостей, прославленный Владимир Грачёв, за несколько дней до полу финала высказался так: «Мы разработали план на матч в Пензе, понятно, что раньше времени говорить о том, как мы будем играть, не стоит. Сейчас мы гораздо увереннее играем, потому что заметно прибавила наша первая линия нападения. Важно не уступить в статике, сыграть креативно в атаке».

Главным судьёй матча был назначен москвич Алексей Лебедев. Напомним, что именно он судил финал PARI Чемпионата России по регби 2022-2023 «Локомотив-Пенза» — «Енисей-СТМ» в Красноярске 18 июня. Его помощниками стали Артур Каптюх (Москва) и Андрей Поликарпов (Казань). Функции ТМО возложили на Михаила Лебедева (Москва).

«Локомотив» начал очень активно, проведя затяжную атаку на добрых двадцать фаз и доведя дело до штрафного с забивной позиции. Дмитрий Сухин был точен – 3:0 на пятой минуте!

Впрочем, на шестой такой же шанс получили гости. К мяч подошёл Джейсон Таумалоло, который с задачей справился – мяч, отлетев от стойки, попал в створ, и всё началось заново.

В начале 15 минуты гостям удалась быстрая атака по центру ворот от схватки в середине поля: автором попытки стал Корнелиус Корфф, реализацию точно выполнил Тааумалоло – 3:10.

На 20 минуте наша команда провела хорошую атаку от коридора на 22-метровой линии и добралась почти до линии зачетки, однако в последний момент было допущено нарушение. Тем не менее, стало ясно, что свои козыри у «Локомотива» есть – нужно только воплощать их в набранные очки.

Однако «Красны Яр» продолжал расчётливо уходить вперёд: на 30 минуте Таумалоло решил увеличить отрыв своей команды штрафным с 10-метровой линии почти от бровки и попал – 3:13. На 34 минуте гости заработали штрафной в схватке, их десятый номер снова поставил мяч на подставку, но на этот раз в створ не попал. Отдыхать стороны ушли при том же счёте 3:13.

В начале второго тайма стало ясно, что набирать очки нашей команде мешают исключительно мелкие ошибки, но на 53 минуте всё же наметился перелом – мощная атака молом после коридора на пяти метрах под рёв болельщиков, попытка Ильи Спандерашвили, реализация Дмитрия Сухина, и преимущество гостей практически растаяло – 10:13!

Увы, на 62 минуте после видеопросмотра красную карточку получил Вадим Жарков, и до конца игры «Локомотив-Пенза» остался в неполном составе. Гости предпочли синицу в руках, и Таумалоло точно выполнил штрафной – 10:16.

Впрочем, спустя полторы минуты Дмитрий Сухин вернул прежнюю разницу тем же способом – 13:16! Это не отменяло численного меньшинства, однако оставляло шансы на продолжение равной борьбы. «Яр» мог снова оторваться на 68-й после штрафного Таумалоло с выгодной позиции, однако тонганец с ударом не справился.

Очередной гром для гостей грянул на 70 минуте, когда жёлтую карточку получил Дилан Смит, а Дмитрий Сухин забил штрафной – 16:16!

У «Локомотива» был шанс снять вопросы о победителе на 80 минуте, однако коридор в 22-метровой зоне не удался. В итоге ничья после двух таймов и дополнительное время, которое нашей команде выпало начинать в меньшинстве, поскольку штрафное время Смита закончилось незадолго до свистка на перерыв.

На 83 минуте Сухин попробовал пробить штрафной по воротам, но в этот раз удача ему изменила. Тем не менее, хозяева атаковали так, как будто численное преимущество было у них – и вынудили гостей серьёзно нарушить правила, так что на 86-й жёлтую карточку получил Владимир Чабан, и составы снова стали равными.

В концовке первого дополнительного тайма наша команда провела очень опасную атаку и практически добралась до чужой зачётки, в итоге чуть не получила острую контратаку, но смогла нейтрализовать угрозу, и счёт остался прежним.

На 92 минуте гости смогли приземлить в зачётном поле «Локомотива», и судья Алексей Лебедев запросил видеопросмотр момента, по результатам которого был вынесен вердикт – попытка Корффа засчитана. Таумалоло промахнулся – 16:21.

На сотой минуте наша команда имела шанс атаковать от коридора вблизи чужой зачётки, однако развить эту возможность не удалось, и финальный свисток зафиксировал победу гостей, которые 17 сентября сыграют в финале со «Стрелой». Матч состоится в Москве.

«Локомотив-Пенза» — «Красный Яр» 16:21 (3:13)

Попытки: Спандерашвили (53)  — Корфф (15, 92)

Реализации: Сухин (54) — Таумалоло (16)

Штрафные: Сухин (5, 65, 70) – Таумалоло (6, 30, 64)

Жёлтые карточки:  — Смит (70), Чабан (86)

Красные карточки: Жарков (62)