На стадионе «Первомайский» пензенская команда провела очередной матч Чемпионата России среди молодёжных команд.

Матч в Пензе был встречей аутсайдеров, которые занимают предпоследнюю и последнюю строчки турнирной таблицы – и именно над ЦСКА-м дубль «железнодорожников» одержал к тому времени пока единственную победу месяц назад в Москве, причём с бонусом.

Тренерский штаб нашей команды выбрал такой состав:

1.Олег Ажнакин 2. Руслан Цагараев 3. Данил Зяблицев 4. Александр Финашкин 5. Артём Писарьков 6. Павел Сошин 7. Владислав Исаев 8. Максим Калмаков 9. Артём Пегов 10. Андрей Янюшкин 11. Кирилл Синюков 12. Захар Бобков 13. Виктор Тельнов 14. Дмитрий Пастернак 15. Данила Пичужкин.

Запасные:

16. Глеб Мишин 17. Кирилл Глазков 18. Виталий Давыдов 19. Антон Дивцов 20. Дамир Вельшекаев 21. Семён Олейник 22. Вадим Анисимов 23. Артём Любаев.

Гости заявили следующих игроков:

1.Артем Кузьмин (мл) 2. Илья Гусев 3. Григорий Муравьев 4. Дмитрий Береснев 5. Илья Назаров 6. Петр Артемов 7. Никита Береснев 8. Артем Кузьмин 9. Роман Чекалин 10. Ярослав Сазонов 11. Роман Сидоренко 12. Иван Бондаренко 13. Максим Хильчук 14. Павел Косоруков 15. Кирилл Лыков

Запасные:

18. Олег Кылчик 19. Егор Лавров 20. Данил Пелешуков 21. Максим Перин 22. Кирилл Баранов 23. Роберт Априкян.

С первых минут стало ясно, что хозяева поля имеют подавляющее преимущество в схватке, и оставалось воплотить его в ощутимый результат. И на девятой минуте нападающие свою работу сделали: после мола от коридора в 22-метровой зоне попытку положил Артём Писарьков – 5:0.

На 13 минуте гости получили право на штрафной с сорока метров, и Кирилл Лыков не промахнулся – 5:3. На 16-й он же рискнул пробить уже с середины поля, и тоже был точен, так что «армейцы» вышли вперёд – 5:6.

В дальнейшем «железнодорожники» имели хорошие шансы набрать очки, однако их атаки слишком часто оканчивались потерей мяча. Тем не менее, на 30 минуте проход по левому флангу завершился попыткой Руслана Цагараева. К сожалению, Андрей Янюшкин снова не попал реализацию, но счёт стал уже 10:6.

А на 36 минуте очередная атака молом от коридора привела к попытке Александра Финашкина, и «Локомотив-Пенза-м» получил виртуальный бонус за результативность, да к тому же Янюшкин добавил два очка – 17:6.

На исходе сороковой минуты приободрившиеся «железнодорожники» организовали и четвёртое взятие чужой зачётки – на этот раз отличился Дмитрий Пастернак, для которого эта попытка стала первой в составе «Локо». Андрей Янюшкин справился с непростым ударом, так что отдыхать стороны ушли уже при счёте 24:6.

Вскоре после начала второй половины матча, на 45 минуте, красивейший забег с середины поля и попытку по центру ворот выдал Данила Пичужкин, дебютировавший за дубль «Локомотива». Янюшкин спокойно выполнил реализацию – 31:6.

А на 50 минуте гости ещё и временно остались в меньшинстве после жёлтой карточки Кириллу Лыкову. Не сразу, но хозяева воспользовались ситуацией: на 55-й попытку положил Кирилл Синюков, а Янюшкин добавил два очка – 38:6.

Преимущество «Локо» было более чем ощутимым, однако на 69 минуте наша команда получила небольшую порцию холодного душа: Лыков, перехватив пас, убежал со своей половины поля и положил попытку по центру, после чего сам же забил реализацию – 38:13.

Впрочем, уже спустя пару минут Павел Сошин приземлил мяч в зачётке гостей, а Янюшкин добавил два очка – 45:13.

Тем не менее, последнее слово осталось за гостями – Дмитрий Береснев положил попытку по центру, перехватив пас, а Лыков забил реализацию, установив окончательный счёт – 45:20.

«Локомотив-Пенза-м» одерживает вторую победу в нынешнем сезоне и 12 сентября сыграет дома с дублем «Красного Яра».

«Локомотив-Пенза-м» — ЦСКА-м 45:20 (24:6)

Попытки: Писарьков (9), Цагараев (30), Финашкин (36), Пастернак (40), Пичужкин (45), Синюков (55), Сошин (71) – Лыков (69, 80)

Реализации: Янюшкин (37, 40, 46, 56, 72) – Лыков (69), Береснев (80)

Штрафные: Лыков (13, 16)

Жёлтые карточки:  — Лыков (50)