Избыточное количество травмированных игроков на ключевых позициях не позволило чемпиону России на равных бороться с серебряным призёром.

Практически все анонсные материалы, посвящённые этому матчу, начинались с напоминания о том, что соперники встречались на стадионе «Авангард» 18 июня в финале PARI Чемпионата России по регби, где сенсационную победу одержал «Локомотив-Пенза». Разумеется, авторы часто использовали слово «реванш». Правда, применительно к встрече 9 сентября его следовало делить на два обстоятельства: во-первых, речь о встрече едва начавшейся регулярной части сезона, во-вторых, наша команда прибыла в Красноярск с огромными потерями.

По разным причинам, от травм до временной дисквалификации, в матче не смогли принять участие Руди ван Ройен, Сергей Янюшкин, Тиаан ван дер Мерве, Алексей Башев, Вадим Жарков, Сергей Секисов и Илья Спандерашвили, что значительно ослабило состав «Локо». В итоге заявка выглядела так:

1.Андрей Поливалов 2. Тамерлан Хубаев 3. Александр Рябов 4. Богдан Киреев 5. Вячеслав Красильник 6. Алексей Наставшев 7. Павел Сошин 8. Аллен Стефан де Вит 9. Рушан Ягудин 10. Дмитрий Сухин (к) 11. Виталий Тихонович 12. Франко Нодье 13. Даниил Потиханов 14. Илья Бабаев 15. Александр Гудок

Запасные:

16. Павел Жиляев 17. Михаил Смагин 18. Владимир Подрезов 19. Артём Писарьков 20. Владимир Гераськин 21. Иван Овчинников 22. Андрей Янюшкин 23. Ника Цирекидзе.

«Енисей-СТМ» заявил следующих игроков:

1. Никита Барышников 2. Франсуа Эстерхейзен 3. Николас Оостхузен 4. Антон Макаренко 5. Евгений Елгин 6. Андрей Темнов 7. Мартинус Йоханнес Пельцер 8. Максим Гаргалык 9. Алексей Щербань 10. Рамиль Гайсин 11. Давит Месхи 12. Дмитрий Герасимов (к) 13. Денис Симпликевич 14. Алексей Михальцов 15. Никита Чурашов

Запасные:

16. Евгений Малышкин 17. Иннокентий Зыков 18. Степан Серяков 19. Дмитрий Кротов 20. Виктор Кононов 21. Константин Узунов 22. Рашид Магомедсаидов 23. Виталий Немцев

Главным арбитром матча «Енисей-СТМ» — «Локомотив-Пенза» был назначен москвич Артур Каптюх, его помощниками — Максим Крамской (Москва) и Мария Климкина (Красноярск). Функции ТМО возложили на Михаила Лебедева.

Хозяева поля начали в своей манере – очень напористо с первых минут, и на пятой Эстерхейзен оформил первую попытку, а Гайсин добавил реализацию – 7:0. Дополнительным огорчением стало то, что Даниил Потиханов вынужден был покинуть поле из-за травмы.

На исходе восьмой минуты «Локомотив» получил право на штрафной, и Дмитрий Сухин рискнул выполнить дальний удар, но мяч в створ не попал. Тем не менее, наша команда продолжала атаковать на чужой половине и смогла заработать два подряд штрафных в 22-метровой зоне «Енисея». Более того – Антон Макаренко на 12 минуте получил жёлтую карточку за нарушение в красной зоне, а «железнодорожники» третий раз попробовали пробить оборону «тяжёлой машины» молом, но в итоге ситуация предельно обострилась после того, как Никита Чурашов неудачно распорядился мячом у своей зачётки, а на него набежал Виталий Тихонович.

Несколько минут ушло на то, чтобы при помощи видеопросмотра понять, были ли попытка, и в итоге Артур Каптюх принял решение – была! Сложная реализация Сухину чуть не удалась, однако разница сократилась – 7:5.

Увы, уже в следующей атаке «Енисей» смог не только создать напряжение в зоне нашей команды, но и подровнять численные составы – жёлтую карточку получил Александр Гудок, и сразу же сработал мол хозяев, позволивший Эстерхейзену положить ответную попытку. Реализация Гайсину не удалась – 12:5.

Ну а на 18-й безумный забег выдал Давит Месхи, на полной скорости влетевший по центру ворот, так что Гайсину было несложно добавить два очка – 19:5, и 3:1 по попыткам. Впрочем, уже на 21-й попытка Темнова, завершившая мощный прорыв хозяев, принесла «Енисею» виртуальный бонус атаки, да и Рамиль был точен – 26:5.

На 23 минуте «Локомотив» заработал штрафной, выбрал атаку от коридора… и едва не пропустил острейшую контратаку, которую удалось остановить буквально чудом уже на своей половине. Но на 28 минуте Франсуа Эстерхейзен сделал дубль, завершив атаку молом. Гайсин не попал с подставки, но счёт стал 31:5.

Отставание росло, однако наша команда не сдавалась и периодически заходила в чужие 22 метра, но, увы, не более того. А на 37 минуте Эстерхейзен оформил хет-трик, Гайсин не забил – 36:5. При этом счёте, который не оставлял особого простора для интриги, стороны ушли отдыхать.

Уже на 42 минуте Мартинус Пельцер положил седьмую попытку, а Гайсин забил пятую реализацию – 43:5. Ещё через пять минут десятый номер «Енисея» позволил себе пробить штрафной по воротам и тоже был точен – 46:5.

К этому моменту матч уже приобрёл характер сугубо тренировочный, и наш тренерский штаб начал активно проводить замены, давая игровую практику всем запасным, а Эстерхейзен на 52 минуте положил свою четвёртую попытку. Гайсин попал – 53:5.

На 56 минуте Давит Месхи оформил свой дубль, воспользовавшись ошибкой наших игроков в атаке, Гайсин добавил два очка – 60:5. На 66-й Рамиль легко прорвал оборону «Локомотива», положил попытку по центру и без труда забил – 67:5. На 72-й Пельцер также оформил дубль – 72:5.

На 74-й жёлтую карточку получил Виталий Немцев, и на оставшееся до финального свистка время у «Локомотива» появилось численное преимущество. Последние секунды матча наши игроки провели в атаке и смогли оставить последнее слово за собой: Павел Жиляев приземлил мяч в зачётке, установив итоговый счёт – 72:10.

Ближайший матч PARI Чемпионата России «Локомотив-Пенза» проведёт дома 24 сентября. Соперником будет «ВВА-Подмосковье».

«Енисей-СТМ» — «Локомотив-Пенза» 72:10 (36:5)

Попытки: Оостхузен (5), Эстерхейзен (17, 28, 37, 52), Месхи (18, 56), Темнов (21), Пельцер (42, 72), Гайсин (66) – Тихонович (15), Жиляев (80).

Реализации: Гайсин (6, 19, 21, 42, 53, 61, 67)

Штрафные: Гайсин (47)

Жёлтые карточки: Макаренко (12), Немцев (74) – Гудок (17)