Матч Чемпионата России среди молодёжных команд прошёл 12 сентября на стадионе «Первомайский».

«Красный Яр-м» прибыл на берега Суры в роли одного из лидеров Чемпионата России среди молодёжных команд и с явным расчётом на победу, которая позволяла дублю «бело-зелёных» впервые за сезон выйти на первую строчку в таблице. «Локомотив-Пенза-м» с двумя победами над ЦСКА-м, пусть и бонусными, прочно занял предпоследнюю строчку и о турнирном положении как таковом мог не слишком беспокоиться. А вот повышение качества игры оставалось на повестке.

Осложняющим обстоятельством для обеих команд стала погода: за два часа до начала матча на Пензу обрушился ливень, который продолжался около часа и изрядно промочил поляну «Первомайского».

«Локомотив» начал бодро и на пятой минуте заработал штрафной с относительно выгодной позиции. Был выбран удар по воротам, однако мяч в створ не прошёл. Вообще в первые десять минут гости нарушали много и практически не выходили со своей половины поля, но две атаки от коридоров не принесли хозяевам ощутимого результата.

А на 11 минуте «Красный Яр-м» положил первую попытку: Евгений Иванов удачно перехватил неудачно отскочивший мокрый мяч и без особых помех убежал в зачётку. Реализация не удалась – 0:5.

Тем не менее, «Локомотив» продолжал атаковать, а гости – нарушать, и уже на 14-й Иван Селиванов получил жёлтую карточку. Удар по воротам с центра поля выглядел решением несколько авантюрным и в итоге не удался, но у нашей команды хотя бы было десять минут на игру в большинстве. Вне зависимости от этого следовало отметить, что нападающие «Локо-м» очень хорошо работают в назначаемых схватках.

На 24 минуте гости выбрали свою синицу в руках и решили пробить по воротам с 35 метров. Удар Даниилу Николаеву удался, и счёт стал 0:8, а вскоре после этого вышел и удалённый игрок. На сороковой минуте бьющий «Красного Яра-м» снова поставил мяч на подставку и опять был точен – 0:11.

В целом по первому тайму складывалась парадоксальная ситуация: хозяева больше владели мячом и чаще атаковали, но не набирали очков; гости допускали больше нарушений, но постепенно уходили в отрыв.

В начале 46 минуты усилия «Локомотива-м» наконец-то были вознаграждены: чётко структурированную атаку завершил попыткой Дмитрий Пастернак, а Виктор Тельнов забил реализацию – 7:11!

Ситуация для нашей команды осложнилась на 57 минуте, когда жёлтую карточку получил Влад Исаев. Гости не смогли сразу воплотить штрафной в очки, но ощутимо перехватили инициативу, хотя и не преуспевали в атаках, допуская ошибки. Тем не менее, на 67 минуте их атака молом от коридора на пяти метрах увенчалась успехом – 7:16. Хорошие новости состояли в том, что реализация не удалась, а Исаев, отбыв штрафное время, вернулся на поле.

У молодых «железнодорожников» оставалось десять минут, чтобы хоть отчасти исправить ситуацию, однако провести их предстояло в меньшинстве – жёлтую карточку получил нападающий первой линии Олег Ажнакин. К сожалению, до финального свистка нашей команде не удалось набрать очков, и она не смогла заработать хотя бы утешительный бонус – хотя по игре заслуживала хотя бы его.

22 сентября «Локомотив-Пенза-м» сыграет в Красноярске с «Енисеем-СТМ-м».

«Локомотив-Пенза-м» — «Красный Яр-м» 7:16 (0:11)

Попытки: Пастернак (46) — Иванов (11), Аввакумов (67)

Реализации: Тельнов (47)

Штрафные: нет — Николаев (24, 40)

Жёлтые карточки: Исаев (57), Ажнакин (71) — Селиванов (14)