Матч шестого тура PARI Чемпионата России по регби прошёл на стадионе «Первомайский».

Как совершенно справедливо заметил накануне матча капитан нашей команды Сергей Янюшкин, обе команды перед этой встречей находились не на тех местах, на которых хотели бы быть, а потому вопроса о мотивации и с той, и с другой стороны не возникало.

Хозяева сразу начали активнее, и уже на четвертой минуте Валерий Хлутков завершил атаку попыткой. К сожалению, реализация не удалась, однако «Локомотив» повёл – 5:0.

Гости немедленно ответили затяжной многофазовой атакой, в ходе которой серьёзно угрожали нашей зачётке, однако «железнодорожники» выстояли. Но, увы, на десятой «военлётам» удалось прорваться по левому краю. Велман приземлил мяч, реализация не удалась, и счёт сравнялся – 5:5.

В целом «Локомотив» начал забирать инициативу обратно, однако на 18 минуте Лейтону Экстину удался перехват, и он спокойно убежал по центру ворот, а Ислам Абдулакадиров без труда добавил два очка – 5:12.

В дальнейшем игра проходила на встречных курсах: мячом больше владели хозяева, однако гости регулярно отвечали острыми уколами.

На 32 минуте Валерий Хлутков сделал дубль по правому краю – правда, потребовалась помощь ТМО, чтобы подтвердить законность попытки, но после просмотра она была засчитана, а Сергей Янюшкин забил реализацию – 12:12.

На 36 минуте снова был запрошен видеоповтор, но теперь уже чтобы определить правильность попытки «ВВА-Подмосковье»: Александр Иванов украл мяч из-под ног Рушана Ягудина и начал атаку, завершившуюся приземлением мяча в зачётке Сергеем Тришиным. После долгих совещаний было решено, что всё по правилам, Абдулкадиров отправился бить по воротам и не промахнулся – 12:19. При этом счёте стороны ушли отдыхать и совещаться.

Первые десять минут второго тайма снова прошли в упорной борьбе, однако на 51 минуте атака молом от коридора на пяти метрах завершилась попыткой Аллена де Вита. Еще два очка добавил Сергей Янюшкин, и всё началось заново – 19:19!

Назревало ощущение перелома, и оно подтвердилось на 63 минуте, когда прорыв, начатый Франко Нодье, завершил попыткой Валерий Хлутков, оформивший хет-трик. Реализация не удалась – 24:19.

Но такова уж была эта игра, что в ней ответные действия совершались очень быстро, и уже на 65 минуте Ислам Абдулкадиров признемлил мяч в зачётке, после чего сам же забил реализацию, вновь выведя свою команду вперёд – 24:26. А на 67 отрыв гостей увеличился благодаря Александру Иванову – его попытка была засчитана после видеопросмотра. Абдулкадиров снова был точен – 24:33.

Ситуация стала критической – играть оставалось чуть больше десяти минут, и цена каждой ошибки, равно как и результативного действия, возрастала неимоверно. Поэтому Абдулкадиров рискнул пробить штрафной с середины поля – и снова попал, сделав счёт уже 24:36.

Казалось, что матч уже проигран, однако на 72 минуте де Вит сделал дубль. Увы, реализация не удалась, но отставание сократилось —  29:36.

Возможность дополнительно оторваться со штрафного представилась гостям почти сразу. Абдулкадиров с убойной позиции не промахнулся – 29:39.

На 78 минуте мол «Локо» зашёл в чужую зачётку, но после очередного видеопросмотра рефери вынес вердикт – приземления не было.

Итог – поражение «Локомотива-Пенза» со счётом 29:39.

Девятого октября наша команда сыграет в Москве с «Динамо».

«Локомотив-Пенза» — «ВВА-Подмосковье» 29:39 (12:19)

Попытки: Хлутков (4, 32, 63), де Вит (52, 72) – Велман (10), Экстин (18), Тришин (36), Абдулкадиров (65), Иванов (67)

Реализации: Янюшкин С (33, 53) — Абдулкадиров (19, 37, 65, 68, 75)

Штрафные: нет — Абдулкадиров (70)