В рамках Чемпионата России среди молодёжных команд наши дублёры играли с «Красным Яром-м».

12 сентября соперники встречались в Пензе, и тогда гостям пришлось нелегко: «Локомотив-Пенза-м» смог навязать серьёзную борьбу и в итоге уступил со счётом 7:16, показав едва ли не лучшую игру в сезоне. Однако были основания предположить, что на своём поле подопечные Владимира Негодина будут настроены иначе, тем более что молодёжная команда «Красного Яра» ведёт борьбу за победу в текущем турнире.

Уже на второй минуте хозяева решили пробить штрафной по воротам – благо, позиция была убойная – и преуспели, обеспечив себе первый задел – 3:0 благодаря точному попаданию Алексея Тяглина. На десятой минуте пензенская команда после контратаки получила шанс сравнять счёт, однако Виктор Тельнов не смог поразить створ.

А уже в начале двенадцатой Евгений Иванов прорвался по левому краю и положил первую попытку матча. Тяглин без труда выполнил реализацию – 10:0.

На 16 минуте Виктор Тельнов отличным ударом воплотил в жизнь правило «50-22», но, к сожалению, коридор был выполнен не по правилам: главный судья показал заброс, и мяч снова перешёл к хозяевам поля, которые продолжали контролировать ситуацию.

На 21 минуте Матвей Раменский оформил вторую попытку, не подкреплённую реализацией, однако отрыв «Красного Яра-м» ещё вырос – 15:0. А на 25-й Иванов сделал дубль, принеся своей команде виртуальный бонус за результативность – 20:0.

Преимущество хозяев сомнений не вызывало, и на 30 минуте Артём Борзенков сольным проходом положил попытку по центру, максимально облегчив Тяглину выполнение реализации – 27:0. Этот счёт не изменился до свистка на перерыв.

В начале второго тайма «железнодорожники» выглядели лучше, чем в течение всего первого и несколько раз подходили вплотную к чужой зачётке, однако ничего существенного из этого извлечь не могли до 59 минуты, когда атака из края в край завершилась попыткой Кирилла Синюкова на правом фланге. Денис Морозов добавил Два очка, и счёт стал 27:7.

На 65 минуте пензенский мол зашёл в зачётку хозяев после коридора на пяти метрах, однако приземлить мяч не удалось. Тем не менее, ощущалось, что «Красный Яр-м» сбавил обороты, и наша команда нашла возможности этим пользоваться – правда, не так результативно, как хотелось бы.

Стороны доигрывали матч в неполных составах, поскольку по жёлтой карточке получили Гиренков и Пастернак, однако ситуации в целом это не меняло: наша команда атаковала больше и осмысленнее. На 80 минуте гости чуть не отобрали у хозяев бонус, но, пока мол двигался к зачётке, рефери показал блокировку.

Итог – 27:7, и четвертого октября «Локомотив-Пенза» проведёт на выезде свой последний матч сезона против «Московской академии регби».

«Красный Яр-м» — «Локомотив-Пенза-м» 27:7 (27:0)

Попытки: Иванов (12, 24), Раменский (21), Борзенков (30) – Синюков (59)

Реализации: Тяглин (13, 30) – Морозов (60)

Штрафные: Тяглин (2)

Жёлтые карточки: Гиренков (77) – Пастернак (77)