В Зеленограде наша молодёжная команда уступила Московской академии регби.

Встреча, как, впрочем, и предыдущие две, уже не имела турнирного значения для нашей команды, которая в любом случае финишировала на предпоследней, пятой строчке в таблице Чемпионата России среди молодёжных команд. Москвичи же к этому моменту уже стали обладателями бронзовых наград, так что обе стороны могли играть просто ради того, чтобы завершить сезон на мажорной ноте.

На пятой минуте «железнодорожники» заработали штрафной с забивной позиции, однако предпочли получить возможность разыграть коридор на пяти метрах – увы, неудачно, но уже на седьмой взятие зачётки всё же удалось – отличился Артём Писарьков.

Хозяева смогли сократить отставание на девятой минуте, когда штрафной точно выполнил Борис Концелидзе, а на 12 минуте столичным регбистам удалась попытка молом, автором которой стал Иван Архипов, да и Концелидзе снова был точен – 10:5.

Впрочем, уже на 18-й «Локомотив» сумел тем же способом зайти в зачётку «академиков» — увы, реализация не удалась, однако счёт сравнялся – 10:10.

На 27-й нашей команде удалось повторить этот приём по левому флангу, однако судья после консультации с боковым показал, что мяч приземлён не был. А на 29 хозяева остались в меньшинстве, когда жёлтую карточку получил тот же Архипов.

Незадолго же до свистка на перерыв «горчичник» увидел перед собой Гиорги Схиртладзе, так что столичным регбистам пришлось начинать вторую половину в неполном составе.

А на 51 минуте жёлтая карточка была показана Дмитрию Пастернаку, и «академики» немедленно смогли воплотить момент в попытку, автором которой стал Максим Балакин. Более того, Концелидзе забил – 17:10.

В целом же, даже оставив за скобками факт удаления, по второй половине складывалось впечатление, что инициативу ощутимо перехватили хозяева, которые куда чаще появлялись на чужой половине поля, да и действовали гораздо опаснее. Дважды у них была возможность дополнительно оторваться в счёте со штрафных, однако удары не получались.

В итоге матч завершился со счётом 17:10 в пользу Московской академии регби, что принесло нашей команде бонус за волевое поражение. «Локомотив-Пенза-м» финишировал на пятой строчке, одержав в течение сезона две победы над ЦСКА-м – на выезде и дома.

МАР – «Локомотив-Пенза-м» 17:10 (10:10)

Попытки: Архипов (12), Балакин (51) – Писарьков (7), Калмаков (18)

Реализации: Концелидзе (13, 52) — нет

Штрафные: Концелидзе (9) — нет

Жёлтые карточки:  Архипов (29), Схиртладзе (39) – Пастернак (51)