В Зеленограде команда нашего региона уверенно взяла верх над сверстниками из столицы.

Победа в этой встрече оставляла нашей команде реальные шансы завоевать бронзовые награды по итогам Юношеского чемпионата России. Матч проходил при непростых погодных условиях – дожде со снегом, сильном ветре и температуре около 0 градусов, однако в таких обстоятельствах находились обе стороны.

На 11 минуте сборная Пензенской области вышла вперёд благодаря точному штрафному Ивана Сомова, а на 14-й Илья Новиков, перехватив мяч в своей 22-метровой зоне, умчался к чужой зачётке и, уже почти захваченный соперником, приземлил мяч. Еще два очка от Сомова, и счёт стал 0:10.

В дальнейшем команда Московской академии регби неплохо атаковала и пришла вплотную к зачётному полю сборной Пензенской области, однако подопечные Александра Лыкова и Кирилла Захарова смогли грамотно отзащищаться, а на последней минуте первого тайма попробовали организовать собственное наступление от коридора после штрафного, но не в итоге едва не пропустили контрвыпад соперника.

Новая возможность увеличить отрыв появилась у пензенцев в начале второго тайма, и они даже зашли молом в зачётку, но приземлить мяч не удалось. Тем не менее, на 46 минуте нашей сборной удалось воспользоваться оплошностью москвичей и положить вторую попытку — и опять отличился Новиков. Сомов был точен от бровки – 0:17!

В целом сборная Пензенской области после перерыва смотрелась куда лучше, но на 52 минуте, заработав штрафной с забивной позиции, было принято решение выполнить удар по воротам, чтобы закрепить преимущество. Сомов снова попал – 0:20.

А на 58 минуте москвичи еще и временно остались в меньшинстве после жёлтой карточки Давиду Вещикову, но на этот раз удар по воротам со штрафного не удался. Зато на 62 минуте удалась попытка Мисюряева, которая принесла сборной Пензенской области виртуальный бонус. Реализация также была точной – 0:27!

На последней минуте матча Сомов поставил точку, выполнив еще один штрафной – 0:30! Уже после финального свистка, когда команды благодарили друг друга за игру, на поле вспыхнула небольшая стычка, но она быстро погасла.

Сборная Пензенской области, одержав бонусную победу, теперь имеет в активе девять очков, занимает четвёртую строчку, сохранила шансы на бронзовые медали и 27 октября сыграет со сборной Московской области, располагающейся на последнем месте.

МАР – сборная Пензенской области 0:30 (0:10)

Попытки: нет — Новиков (14, 46), Мисюряев (62)

Реализации: нет — Сомов (15, 47, 63)

Штрафные: нет — Сомов (11, 52)

Жёлтые карточки: Вещиков — нет