Наша команда сохранила за собой четвёртую строчку в турнирной таблице PARI Чемпионата России по регби.

К моменту встречи в Москве «Локомотив-Пенза» и «Динамо» стали соседями по турнирной таблице – гости на четвёртой строчке с 16 очками, хозяева на пятой с 14-ю. В мотивации обеих сторон не приходилось сомневаться, однако больше психологической нагрузки явно тащили на себе действующие чемпионы, задержавшиеся на непривычном на себе месте.

Начало встречи на поле Спортивного городка СК «Лужники» прошло в довольно невнятной борьбе: соперники явно нащупывали пути для атаки, но на восьмой минуте наметился перелом: «Локомотив» заработал право на штрафной на чужой половине поля. Мяч полетел в аут, а от коридора мол зашёл в чужую зачётку легко и непринуждённо, принеся первую попытку, автором которой стал Алексей Башев. Реализацию пошёл пробивать Дмитрий Сухин, но поразить створ не удалось – 0:5.

После этого «железнодорожники» начали прибирать инициативу к рукам, ощутимо прижав хозяев к их половине поля, однако на 20 минуте контратака «Динамо» обернулась штрафным с убойной позиции. Сергей Козлов без труда сократил отставание – 3:5.

На 23 минуте право на штрафной получила уже наша команда, но предпочла поработать на попытку, и мол от коридора снова пошёл как по маслу – в этот раз отличился Богдан Киреев. Был точен и Дмитрий Сухин, который забил реализацию – 3:12.

А на 30 минуте Рушан Ягудин прекрасно накрыл удар Сергея Козлова вблизи зачётки «Динамо» и без помех забежал по центру ворот. Сухину не составило труда добавить два очка – 3:19!

К сожалению, на 37 минуте Рушан получил жёлтую карточку за высокий захват на своей половине поля, а на 39-й динамовцам удалось положить попытку – атаку завершил Даниил Погодаев. Реализация не удалась, и на перерыв команды ушли при счёте 8:19.

Второй тайм хозяева начали очень активно и создали опасное напряжение вблизи зачётки нашей команды, которое в итоге привело к штрафному, который Козлов пробил по воротам, сделав счёт 11:19.

А на 51 минуте нападающие «Локомотива» снова прекрасно сработали в назначаемой схватке, в очередной раз вынудив своих визави нарушить правила. Сухин попробовал пробить по воротам, однако промахнулся. Через пару минут динамовцы, получив свой шанс заработать три очка, напротив, решили отправили мяч в аут и снова устроили пару далеко не учебных тревог – впрочем, безрезультатно.

«Локомотив» смог подобраться к чужой зачётке в районе 60 минуты, сумел там окопаться и вынудить «Динамо» нарушить правила в назначаемой схватке, в результате чего жёлтую карточку получил Шарабуркин, однако донести мяч до заветной линии так и не удалось.

Итоговый счёт 11:19 принёс победу «Локомотиву», однако лишил нашу команду бонуса за результативность, который еще существовал, пусть и виртуально, до 39 минуты, пока «Динамо» не отквитало одну попытку. Впрочем, хозяева в этой встрече не заработали турнирных очков вовсе.

«Локомотив-Пенза» остаётся на четвёртой строчке и 15 октября завершит осеннюю часть текущего PARI Чемпионата России по регби домашним матчем против «Стрелы».

«Динамо» — «Локомотив-Пенза» 11:19  (8:19)

Попытки: Погодаев (39) — Башев (9), Киреев (24), Ягудин (30)

Реализации: нет — Сухин (25, 31)

Штрафные: Козлов (21, 45) — нет

Жёлтые карточки: Шарабуркин (67) — Ягудин (37)

Красные карточки: нет — нет