В последнем матче календарного года наша команда принимала на своём поле казанскую «Стрелу» и потерпела досадное поражение.

Рассуждать о заряженности команд на этот матч не имело смысла: каждая в этом году впервые добилась большого успеха, завоевав, соответственно, чемпионское звание и Кубок России. Гости явно были нацелены продолжить свою впечатляющую поступь, которая в новом сезоне уже включает в себя домашнюю победу над «Енисеем-СТМ», хозяевам требовалось улучшать турнирное положение перед зимним перерывом.

Заявки команд выглядели следующим образом:

«Локомотив-Пенза»:

1.Сергей Секисов 2. Тиаан ван дер Мерве 3. Владимир Подрезов 4. Вадим Жарков 5. Богдан Киреев 6. Алексеев Башев 7. Илья Спандерашвили 8. Аллен Стефан де Вит 9. Рушан Ягудин 10. Сергей Янюшкин (к) 11. Виталий Тихонович 12. Франко Нодье 13. Ника Цирекидзе 14. Валерий Хлутков 15. Дмитрий Сухин.

Запасные:

16. Тамерлан Хубаев 17. Михаил Смагин 18. Александр Рябов 19. Вячеслав Красильник 20. Павел Сошин 21. Иван Овчинников 22. Александр Гудок 23. Даниил Потиханов.

«Стрела»:

1. Ника Казаликашвили; 2. Дамеон Вентер; 3. Магомед Давудов; 4. Евгений Ткаченко; 5. Джереми Джордаан; 6. Никита Вавилин; 7. Виталий Живатов; 8. Майкл Амирас; 9. Степан Хохлов; 10. Кобус Мараис; 11. Омари Гриняев; 12. Эдди Людик; 13. Герман Давыдов (К); 14. Андрей Карзанов; 15. Роман Рощин.

Запасные: 16. Алексей Бурдин; 17. Иван Нежданов; 18. Антон Дроздов; 19. Егор Зыков; 20. Шамиль Давудов; 21. Олег Киносьян; 22. Владислав Созонов; 23. Максим Шевцов.

Судейскую бригаду возглавил Алексей Брызгалин, его помощниками были назначены Антон Рыжков и Денис Масленников. Функции ТМО предстояло выполнять Михаилу Лебедеву (все – Москва).

На день матча в Пензе установилась прекрасная погода: сухо, солнечно, +18. Единственной проблемой, пожалуй, был сильный ветер. До какой степени это обстоятельство мешает бьющим, выпал шанс проверить уже на третьей минуте, когда Марраис попробовал выполнить дальний штрафной по воротам и попал – 0:3.

Буквально спустя минуту «Локомотив» также получил право на штрафной, но была выбрана схватка – увы, в ней было допущено нарушение. В целом по первым десяти минутам гости выглядели более напористыми и организованными, а хозяева оставались в поисках своей игры и путей прохода на чужую половину поля, где почти не появлялись.

В итоге на 16 минуте «Стреле» удалась атака по правому краю, которая завершилась попыткой Омари Гриняева. Реализацию забил Кобус Мараис, и счёт стал 0:10.

На 19 минуте Мараис рискнул выполнить еще один дальний штрафной и снова был точен – 0:13.

Положение стало угрожающим на 26 минуте, когда Андрей Карзанов прорвался по левому краю и приземлил мяч в зачётном поле, а Мараис добавил еще два очка – 0:20.

На 35 минуте гости временно остались в меньшинстве: жёлтую карточку получил Николай Казаликашвили. Хозяева немедленно воспряли и провели первую хорошую атаку, которая, увы, закончилась игрой вперёд и схваткой в пользу «Стрелы» вблизи чужой зачётки.

На перерыв стороны ушли при том же удручающем счёте 0:20, и невозможно было понять, на что способен «Локомотив» во второй половине.

После перерыва наша команда действовала более убедительно и к тому же играла по ветру. На 52 минуте главный судья назначил штрафной в пользу «Локомотива», Сергей Янюшкин выбрал удар по воротам и был точен – 3:20. На 55-й капитан получил возможность пробить ещё раз, но мяч в створ не прошёл.

Тем не менее, было очевидно, что «железнодорожники» постепенно забирают инициативу, и на 63 минуте попытка от коридора на пяти метрах увенчалась попыткой Аллена Стефана де Вита. Трудная реализация от бровки Янюшкину не удалась, но общая разница в счёте сократилась – 8:20.

Время безнадёжно улетучивалось, однако луч надежды блеснул на 73 минуте, когда Илья Спандерашвили сделал перехват паса и стремительно умчался в зачётку. Судья Алексей Брызгалин запросил просмотр эпизода ….и попытку засчитал! Реализация, увы, снова не удалась – 13:20.

Настоящая драма разыгралась на 80 минуте: попытка Ники Цирекидзе под оглушительный рёв трибун сократила отставание всего до двух очков, но реализация капитану снова не удалась.

18:20 – «Локомотив» терпит досадное поражение, но забирает бонус защиты.

PARI Чемпионат России по регби 2023-2024 возобновится весной.