Первая в истории встреча за новый трофей между сборной России и «Russian Barbarians» состоялась на стадионе «Солидарность Самара Арена» в субботу, 21 октября.

Погода в Самаре выдалась дождливой, что создавало проблемы для игроков и влияло на происходящее. В первые 15 минут счёт мог быть открыт со штрафных, но дальние удары по воротам не удались ни Мараису, ни Гайсину – мяч до цели не долетел. Тем не менее, на 28 минуте Рамиль всё же смог отправить игровой снаряд в створ – 3:0. Спустя восемь минут он же удвоил преимущество – 6:0.

Однако на последней минуте атаку, начатую игроком нашего клуба Франко Нодье, завершил попыткой Лоуренс Преториус. Реализация не удалась, и на перерыв стороны ушли при счёте 6:5 в пользу сборной России.

На 43 минуте сборная России осталась в меньшинстве после жёлтой карточки Хантадзе, и уже на 46-й Филипп Краузе, поддержав острый прорыв Лейтона Экстина, положил вторую попытку.

На 53-й Гайсин воспользовался возможность забить штрафной и третий раз был точен – 9:12, но уже на 58-й Самхарадзе, оторвавшись от схватки, издевательски легко забежал в зачётку сборной России. Реализацию забил Джейсон Таумалоло – 9:19.

На 64 минуте активные атаки россиян привели к тому, что в меньшинстве остались уже легионеры — «горчичник» перед собой увидел Арнаут Малербе, а на 67-й главный судья Алексей Лебедев засчитал штрафную попытку в пользу сборной России – 16:19!

Интрига обострилась, однако на 71 минуте Таумалоло отодвинул свою команду на более безопасное расстояние, выполнив штрафной – 16:22. Но уже на 73 красивая попытка Владимира Чабана довела нервное напряжение до предельного – 21:22!

Впрочем, на 77-й штрафной Таумалоло увеличил отрыв «варваров» — 21:25, и этот счёт не изменился до финального свистка. Первыми в истории обладателями Кубка Оболенского становятся «Russian Barbarians».

С первых минут от пензенского «Локомотива» в составе команды легионеров вышли Аллен Стефан де Вит и Франко Нодье, в сборной России во втором тайме появились Тамерлан Хубаев, Александр Рябов, Даниил Потиханов и Вадим Жарков.