Команде нашего региона пришлось нелегко в последнем матче Юношеского чемпионата России, однако свою задачу она выполнила.

Победа с бонусом гарантировала сборной Пензенской области третью строчку в итоговом протоколе турнира, и в этом случае подопечные Александра Лыкова и Кирилла Захарова могли получить свои бронзовые медали прямо после финального свистка. Однако всё было не так легко, как могло показаться.

Главным испытанием для обеих сторон стала погода: поле монинского стадиона было покрыто снегом, а при таких обстоятельствах количество брака неизбежно возрастает. Поэтому главный вопрос состоял в том, кто сможет лучше приспособиться к таким условиям.

Пензенцы с первых минут взялись доказывать, что настроены весьма решительно, уже в дебюте осадив чужую зачётку – на исходе третьей минуты состоялась первая попытка, автором которой стал Данила Цвигун. Иван Сомов добавил два очка — 7:0!

Впрочем, уже спустя три минуты регбисты Мособласти показали, что способны проводить острые контратаки и смогли создать напряжение на чужой половине поля, в итоге положив попытку на 14 минуте – отличился Трофим Губарев, сделавший удачный перехват и без труда убежавший от соперников. Селиванов забил простую реализацию, и всё пришлось начинать заново – 7:7.

Игра складывалась непросто, поэтому на 29 минуте Иван Сомов, повинуясь указаниям с бровки, поставил мяч на подставку и не промахнулся – 7:10.

За две минуты до перерыва бьющий хозяев рискнул выполнить более сложный удар и справился с задачей – 10:10. Впрочем, на последних секундах Сомов тем же способом вернул прежнее преимущество, и отдыхать стороны ушли при счёте 10:13.

На 39 минуте атака сборной Пензенской области завершилась попыткой Данилы Мисюряева. Сомов выполнял реализацию с правого фланга, удар не получился, но отрыв увеличился – 10:18, а соотношение попыток стало 1:2.

На 54 минуте Иван снова отправился выполнять штрафной удар с не самой простой позиции и не попал. На 59-й Илья Новиков прорвался в чужую зачётку и, казалось, уже приземлил мяч, однако судья показал, что попытки не было.

Зато она состоялась на 63-й, когда ото всех ушёл Андрей Босалаев. Реализацию выполнил Иван Сомов – 10:25, но до бонуса требовалась ещё одна попытка. И дубль Босалаева на 67 минуте принёс сборной Пензенской области необходимую разницу, и к тому же Сомов добавил два очка – 10:32.

Этот результат не изменился до финального свистка, который возвестил о том, что сборная Пензенской области стала бронзовым призёром первого Юношеского чемпионата России.