Знаменитая регбистка поделилась впечатлениями от своего дебюта в качестве тренера сборной Дагестана по снежному регби.

Хамидова, которая минувшим летом сообщила о завершении своей карьеры игрока, за 11 лет стала неотделимой частью женской сборной России по регби-7, приводя в восторг болельщиков, специалистов и комментаторов на чемпионатах Европы, Кубках мира и турах Мировой серии, а также успела вписать в свою историю участие в Олимпийских играх. Сейчас в родном Дагестане она помогает развивать любимую игру и в минувший уикенд впервые попробовала себя в роли тренера сборной республики на Кубке России по снежному регби.

Байзат Хамидова вместе с Дарьей Пистоковой после победы в полуфинале

 — Дебют получился двойным, потому что «снежка» для меня совсем новое направление, но это всё равно регбийная атмосфера. Было волнительно, тревожно и радостно одновременно, — сказала Байзат в комментарии пресс-службе РК «Локомотив-Пенза». – Понимаю, что нам ещё работать и работать, чтобы добиваться лучших результатов, но мне нравится!

Дагестанской командой на турнире в Зеленограде она руководила вместе с наставником каменского «Локомотива» Максимом Любимкиным, и, по её мнению, тренерский тандем получился гармоничным:

 — Очень быстро нашли общий язык, чувствовалось, что мы на одной волне, всё было легко и просто. Девочки из Каменки тоже молодцы, видно, что они уже успели получить хороший опыт и на различных соревнованиях, и в сборной России, да и за сборную Дагестана раньше тоже играли. Думаю, у них большое регбийное будущее!

Байзат также пообещала, что обязательно постарается навестить Каменку, которая за неполных пять лет стала одним из центров развития женского регби в России.