Первым соперником нашей команды в субботу был «Ростов».

Не так давно в интервью Антону Хализову главный тренер РК «Локомотив-Пенза» Александр Янюшкин напомнил о важной особенности «семёрочных» турниров: «Первый игровой день – это самое сложное в регби-7». К тому же «Ростов», который волею жребия стал первым соперником тура для «железнодорожников», славится как команда неуступчивая и способная преподносить сюрпризы.

На первой минуте Валерий Хлутков, получив пас от Дмитрия Сухина, спокойно убежал по правому флангу, приземлив мяч возле флажка. Трудная реализация не удалась – 5:0. На третьей минуте Франко Нодье положил вторую попытку, а Сергей Янюшкин попал реализацию – 12:0.

Это выглядело хорошей заявкой на итоговый успех, однако в начале шестой минуты южане смогли сократить отставание до пяти очков – 12:7. Впрочем, на исходе седьмой Нодье сделал дубль, да и Сергей Янюшкин не промахнулся, так что отдыхать стороны ушли при счёте 19:7 в пользу «Локомотива».

Второй тайм бодрее начали ростовчане, однако на десятой минуте стремительный забег Виталия Тихоновича увеличил отрыв – 24:7. На 12-й настала пора и Хлуткову сделать дубль – 29:7, после чего матч свёлся к доигрыванию.

Вторую встречу групповой стадии наша команда проведёт в 13:10 против «ВВА-Подмосковье». В своей первой игре «военлёты» уступили со счётом 5:17 «Заставе-7».