В матче за третье место наша команда встретилась с «Балтийским штормом».

Обе стороны были крайне заинтересованы в победе: дебютанты из Калининграда имели шанс впервые завоевать призовое место по итогам одного из туров Чемпионата России, а «Локомотиву-Пенза» было необходимо сохранять и дополнительно укреплять свою вторую строчку.

«Шторм» уже на второй минуте временно остался в меньшинстве, а в начале четвёртой Виталий Тихонович открыл счёт – 5:0. На исходе шестой Иван Овчинников, получив пас от Сергея Янюшкина, вбежал по центру ворот, чем упростил самому себе выполнение реализации – 12:0. Прямо перед свистком на перерыв Илья Бабаев положил свою первую в этом туре попытку, а Овчинников добавил два очка, и отдыхать команды ушли при счёте 19:0.

Эти цифры в должной мере отражали ситуацию на поле: за первую половину встречи игроки калининградской команды ни разу не перешли половину поля. Видимо, именно поэтому в начале второго тайма «Шторм» активизировался и смог сократить отставание, да и вообще ощутимо перехватил инициативу. Так на 11 минуте счёт стал уже 19:12.

Впрочем, первая же атака «Локомотива» во втором тайме завершилась попыткой Франко Нодье после паса Тихоновича – пусть и без реализации, но наша команда ощутимо обезопасила своё положение.

На последних секундах Валерий Хлутков красиво убежал со своей половины поля и сам же забил реализацию, установив окончательный счёт  — 31:10.

«Локомотив-Пенза» занимает третье место по итогам третьего тура и дополнительно закрепляется на второй строчке турнирной таблицы, имея в активе 46 очков.

У «Стрелы-Ак Барс» 60, у «Заставы-7» — 42, «Динамо» — 40. Полная турнирная таблица — ЗДЕСЬ.

Четвёртый тур Чемпионата России по регби-7 пройдёт в Сочи 6-7 апреля.