В финальном матче наша команда встречалась с «Енисеем-СТМ».

Семёрочный вариант «тяжёлой машины» впечатляюще смотрелся в третьем туре, но занял по его итогам лишь седьмую строчку. Предыдущим лучшим результатом красноярской команды в текущем чемпионате было третье место в туре втором, и поэтому выход в финал уже был улучшением. Ну а «Локомотиву» для продолжения борьбы за медали текущего турнира требовалась только победа, тем более что нынешний лидер, «Стрела-Ак Барс», вынужден был довольствоваться пятой строчкой, которая принесла ему в общий зачёт 12 очков.

В начале второй минуты Франко Нодье открыл счёт в матче, приземлив мяч в зачётке. Сергей Янюшкин попал в створ, но мяч угодил в перекладину и отскочил в поле – 5:0. На исходе третьей прорыв Нодье завершился попыткой Ивана Овчинникова плюс Денис Сёмин добавил два очка – 12:0. Уже за пределами седьмой минуты Сергей Янюшкин великолепным ударом отправил мяч в сторону чужой зачётки, Александр Гудок стремительно рванул вслед за спортивным снарядом, догнал его и спокойно приземлил по центру ворот. Сёмин забил реализацию, и при счёте 19:0 команды ушли отдыхать.

На девятой минуте затяжная атака нашей команды завершилась еще одной попыткой по центру – её автором стал Дмитрий Сухин. Точно выполнил реализацию Иван Овчинников, и при счёте 26:0 вопрос о победителе был снят. А уже на исходе десятой Валерий Хлутков получил курьёзный пас от соперника и без помех убежал в зачётку, окончательно убив интригу – 31:0.

На 12 минуте Давит Месхи положил первую попытку «Енисея-СТМ», а Тимур Маслов забил реализацию, но это уже ничего не решало. На 14-й приземлил мяч и Данила Бурлаков, ещё сократив разницу в счёте.

31:12 – «Локомотив-Пенза» побеждает в финале и выигрывает IV тур Чемпионата России по регби-7!

Наша команда по-прежнему занимает вторую строчку в турнирной таблице, но теперь отстаёт от «Стрелы-Ак Барс» всего на шесть очков.

Пятый и шестой туры состоятся в ноябре и также пройдут в Сочи.