В полуфинале IV тура Чемпионата России по регби-7 «Локомотив-Пенза» встречался с «Заставой-7».

Если для «Локомотива-Пенза» четвертьфинал против «Стрелы-Ак Барс» выдался предельно нервным, то «Застава-7» в игре с «Богатырями» существенных проблем не испытала – 33:17. Что же касалось задач на полуфинал, то здесь всё было предельно очевидно: обеим сторонам победа позволяла существенно улучшить положение в общем зачёте. При этом заранее отдавать предпочтение той или иной команде было сложно: в рамках четвёртого тура соотношение сил выглядело вполне равным с поправками на отдельно взятые обстоятельства внутри отдельно взятой встречи.

На исходе первой минуты затяжная атака «Заставы» закончилась попыткой Родиона Скачко и его же реализацией, так что наша команда опять оказалась в роли догоняющей — до пятой минуты, когда контратака «Локомотива» привела к попытке Димитрия Пастернака. Увы, без, реализации, но счёт стал 5:7.

На шестой минуте прекрасный длинный забег на три четверти поля до чужой зачётки выдал Иван Овчинников, но попытка засчитана не была, поскольку судьи увидели пас вперёд.

На исходе седьмой Родион Скачко получил жёлтую карточку, и наша команда воспользовалась численным перевесом – Дмитрий Сухин приземлил мяч в зачётке, позволив своей команде уйти на перерыв, ведя в счёте – 10:7.

Второй тайм «Локомотив» начал всё ещё в большинстве, и на девятой минуте Овчинников свою попытку всё-таки приземлил. Кроме того, Денис Сёмин дополнительно обезопасил положение точной реализацией – 17:7.

Однако на 11 минуте интрига обострилась заново – Скачко положил попытку по центру ворот, Дуарте забил реализацию, и счёт стал 17:14.

Эти цифры сохранились на табло до финального свистка, и «Локомотив» вышел в финал четвёртого тура Чемпионата России по регби-7, где сыграет с «Енисеем-СТМ», который со счётом 24:21 взял верх над «ВВА-Подмосковье».