Матч за обладание престижным трофеем состоялся 29 апреля на стадионе «Мордовия Арена» в Саранске.

«Локомотив-Пенза» заявил следующий состав:

1.Сергей Секисов 2. Тиаан ван дер Мерве 3. Владимир Подрезов 4. Вадим Жарков 5. Богдан Киреев 6. Аллен Стефан де Вит 7. Стефан Малан 8. Тамерлан Хубаев 9. Денис Сёмин 10. Сергей Янюшкин (к) 11. Александр Гудок  12. Ника Цирекидзе 13. Франко Нодье 14. Валерий Хлутков 15. Дмитрий Сухин

Запасные игроки:

16. Денис Машкин 17. Михаил Смагин 18. Александр Рябов 19. Никита Максимов 20. Гиорги Куртанидзе 21. Иван Овчинников 22. Илья Бабаев 23. Андрей Янюшкин

Состав «Стрелы-Ак Барс» выглядел так:

1. Николай Казаликашвили 2. Дамеон Вентер 3. Магомед Давудов 4. Евгений Ткаченко 5. Егор Зыков 6. Рикерт Корфф 7. Никита Вавилин 8. Виталий Живатов 9. Степан Хохлов 10. Кобус Мараис 11. Омари Гриняев 12. Владислав Созонов 13. Герман Давыдов 14. Андрей Карзанов 15. Йоханнес Тромп

Запасные: 16. Алексей Бурдин 17. Иван Нежданов 18. Антон Дроздов 19. Джереми Джордаан 20. Тагир Гаджиев 21. Олег Киносьян 22. Шамиль Давудов 23. Эдмунд Людик

Матч обслуживала судейская бригада в составе:

Главный судья (судья в поле) – Алексей Куликов (Москва);

Первый помощник судьи – Алексей Воловик (Ростов-на-Дону);

Второй помощник судьи – Максим Крамской (Москва);

Резервный судья – Дмитрий Горбунков (Саранск);

Судья видеоповторов – Владимир Воловик (Ростов-на-Дону);

Комиссар матча – Константин Митин (Москва).

Погода в Саранске выдалась слегка прохладной – плюс 16 и пасмурно, однако это не остановило болельщиков из Пензы, которых прибыло на стадион «Мордовия Арена» около тысячи человек – на специально организованных клубом автобусах и своим ходом. И их было слышно ещё до начального удара.

Мало кто решился бы предсказать исход этого напряженного противостояния: встречались две равные по силам команды, матчи которых всегда проходили в острой борьбе.

В начале пятой минуты «Локомотив-Пенза» получил право на штрафной, и Сергей Янюшкин поставил мяч на подставку. Удар с 40 метров удался, и наша команда повела 3:0.

Казанская команда ответила атакой, в ходе которой заработала штрафной в 22-метровой зоне. Мяч отправился в аут, «Стрела-Ак Барс» выстроила коридор на пятиметровой линии, смогла продвинуться ближе к зачётке и получила право на штрафной прямо напротив ворот. Мараис не промахнулся, сравняв счёт на 11 минуте – 3:3, и всё началось заново.

Ответ «Локомотива» состоял в затяжной атаке, которая привела к штрафному почти с такого же расстояния, и Сергей Янюшкин снова выбрал удар по воротам. Капитан снова был точен, и под торжествующий рёв болельщиков «железнодорожники» снова вышли вперёд – 6:3.

В целом к середине первого тайма стало ясно, что пензенская команда выглядит предпочтительнее, и это вылилось в очередной штрафной, в результате которого Андрей Карзанов получил жёлтую карточку, а «Локо» провёл агрессивную атаку, которая, увы, закончилась игрой вперёд.

На 32 минуте одна из редких атак «Стрелы-Ак Барс» закончилась штрафным с 40 метров, с которым Мараис справился, второй раз за игру восстановив равновесие – 6:6. При этом совершенно очевидно мячом и игровым преимуществом больше владел «Локомотив-Пенза». Впрочем, ближе к свистку на перерыв казанская команда постепенно стала проявлять больше инициативы, на 38 минуте Рикерт Корф получил жёлтую карточку по итогам видеопросмотра.

На 40 минуте Сергей Янюшкин снова получил право на удар по воротам и был точен с 45 метров, так что на перерыв «Локомотив-Пенза» ушёл лидером – 9:6.

На второй тайм наша команда вышла в том же составе, и это было логично: в целом первая половина встречи осталась за «железнодорожниками», так что счёт не отражал ситуацию в полной мере. Оставалось только воплотить свою игру в более весомый перевес.

Однако первые минуты после перерыва активнее была «Стрела-Ак Барс», хоть и остававшаяся в меньшинстве. В итоге на 45 минуте казанская команда получила право пробить штрафной примерно с 45 метров, и Мараис опять не промахнулся. Так счёт сравнялся третий раз за матч – 9:9.

«Локомотив-Пенза» немедленно ответил атакой, в ходе также был заработан штрафной, но на этот раз мяч был отправлен за боковую. К сожалению, мяч был потерян в пяти метрах от зачётки, но и соперник не смог удержать игровой снаряд.

А вот когда на 51 минуте Алексей Куликов снова указал на нарушение правил «Стрелой-Ак Барс», наш капитан выбрал удар по воротам примерно с 30 метров. Мяч прошёл в створ – 12:9.

На 53-й у нашей зачётки возникло опасное напряжение – «Стрела-Ак Барс» заработала схватку на пяти метрах, в ней – ещё и штрафной, причём опять была выбрана схватка, а затем еще один штрафной уже в атаке – и снова вместо удара в аут или по воротам схватка, закончившаяся жёлтой карточкой для Владимира Подрезова на 59 минуте. Разумеется, казанская команда взяла очередную схватку и довела дело до первой в этом матче попытки, автором которой на 60 минуте стал Виталий Живатов. Кобус Мараис без труда добавил два очка, и «Стрела-Ак Барс» впервые повела – 12:16.

На 62-й «Локо» заработал штрафной, и Сергей Янюшкин выбил мяч в аут. Атака молом от коридора позволила зайти в зачётку, но судья показал, что мяч приземлён не был, однако ранее он же указал на нарушение правил. Штрафной снова был выбит в аут, но, увы, из коридора на пяти метрах не удалось извлечь пользы.

Тем не менее, мячом продолжали владеть «железнодорожники», но очередная атака закончилась штрафным в пользу «Стрелы-Ак Барс» в пятиметровой зоне.

Время стремительно утекало, и по мере приближения к финальному свистку попытка становилась всё более необходимой. Наш тренерский штаб рискнул в числе прочих замен выпустить на поле самого свежего по времени новичка «Локомотива» — Георги Куртанидзе, который заменил на позиции восьмого номера Тамерлана Хубаева.

И на исходе 74 минуты атака молом от коридора увенчалась успехом – мяч оказался в зачётном поле. Правда, Алексей Куликов запросил помощь ТМО. Трибуны скандировали «Попытка! Попытка!», и в итоге главный судья подтвердил своё первое решение. Сергей Янюшкин добавил два очка – 19:16!

На 79 минуте «Стрела-Ак Барс» получила право на штрафной в центре поля, и мяч полетел в аут на пятиметровой линии, что создало максимальное обострение. На исходе 80 минуты казанская команда заработала еще один штрафной прямо напротив ворот, и Мараис сравнял счёт – 19:19.

По регламенту Суперкубка в случае ничейного исхода в основное время была назначается серия ударов по воротам, и именно к этой процедуре стороны приступили после небольшой паузы.

Первым к мячу подошёл Ника Цирекидзе, который бил по центру, но не смог поразить створ. А вот Степан был точен – 0:1.

Следующим выполнял удар Дмитрий Сухин – уже с более сложной позиции, и тоже не попал. Его соперник, Герман Давыдов, с той же точки также промахнулся.

Третий удар от «Локо» выполнял Богдан Киреев, который имел опыт в прошлом сезоне благодаря конкурсу «PARI – Точный удар», но и ему судьба не благоволила. От «Стрелы-Ак Барс» вышел Тромп, который попал – 0:2.

Александр Гудок пошёл выполнять удар по центру и забил – 1:2. Следом за ним вышел Людик, который сделал «Стрелу-Ак Барс» обладателем Суперкубка России.

«Локомотив» – «Стрела-Ак Барс» – 19:19 (9:6)
Попытки: Цирекидзе (75) — Живатов (60);
Реализации: Янюшкин (75) — Мараис (61);
Штрафные: Янюшкин (5, 15, 40, 51) — Мараис (11, 33, 46, 80);
Желтые карточки: Подрезов (58) — Карзанов (20), Корфф (38).

Серия послематчевых ударов: Цирекидзе (мимо), Сухин (мимо), Киреев (мимо), Гудок (точно) – Хохлов (точно), Давыдов (мимо), Тромп (точно), Людик (точно)