PARI Чемпионат России по регби возобновился для нашей команды матчем в Новокузнецке.

На зимний перерыв действующий чемпион и его соперник, занявший по итогам предыдущего турнира седьмое место, ушли соседями по турнирной таблице: «Локомотив-Пенза» занимал четвёртую строчку с 26 очками (5 побед и 4 поражения при 6 бонусах), «Металлург» с 19 — пятую (4 победы, 5 поражений, 3 бонуса).

Встреча первого круга прошла в Пензе 27 августа и завершилась победой нашей команды со счётом 29:20 (бонус за результативность).

Тренерские штабы команд заявили на матч 10 тура следующие составы:

«Локомотив-Пенза»:

1.Сергей Секисов 2. Тиаан ван дер Мерве 3. Владимир Подрезов 4. Вадим Жарков 5. Богдан Киреев 6. Аллен Стефан де Вит 7. Стефан Малан 8. Гиорги Куртанидзе 9. Денис Семин 10. Сергей Янюшкин (к) 11. Александр Гудок 12. Ника Цирекидзе 13. Даниил Потиханов 14. Илья Бабаев 15. Дмитрий Сухин.

Запасные:

16. Денис Машкин 17. Михаил Смагин 18. Александр Рябов 19. Никита Максимов 20. Тамерлан Хубаев 21. Иван Овчинников 22. Андрей Янюшкин 23. Игорь Снисаренко

«Металлург»:

1.Михаил Ратиашвили 2. Сергей Ефремов 3. Мамука Хечикови 4. Константин Сосунов 5. Вячеслав Красильник 6. Сергей Беленков 7. Алексей Наставшев 8. Антон Сычев (к) 9. Олег Сибиряков 10. Кортни Виннаар 11. Артём Шалунов 12. Эрл Даури 13. Лев Дерксен 14. Дин Гордон 15. Никита Филиппов

Запасные:

16. Даниил Рябов 17. Денис Тальянов 18. Данил Зяблицев 19. Сайвали Искандаров 20. Николай Серков 21. Гор Петросян 22. Пётр Коник 23. Виктор Козловский.

Судейская бригада – Алексей Воловик, Умар Хомидов, Денис Масленников.

Уже на первой минуте регбисты «Локомотива» получили право на штрафной, разыграли его через коридор и почти зашли в зачётку, но в итоге дело кончилось ещё одним штрафным в аут, молом и попыткой Тиаана ван дер Мерве. К сожалению, реализация не удалась, однако «железнодорожники» повели 5:0.

Хозяева поля могли сократить отставание на седьмой минуте, но Эрл Даури не забил лёгкий штрафной прямо напротив ворот.

До середины тайма шла довольно сумбурная игра с обеих сторон, а на 22 минуте Даниил Потиханов продрался в чужую зачётку, но приземлить мяч ему не позволили. Впрочем, до этого судья показал преимущество на штрафной, и «Локо» снова принялся атаковать через стандартные положения, тем более что «Металлург» продолжал нарушать в своей пятиметровой.

На 28 минуте ван дер Мерве положил вторую попытку, причём на этот раз Сергей Янюшкин получил более удобную позицию для удара по воротам и был точен, так что «Локомотив-Пенза» повёл уже 12:0.

На 40 минуте хозяевам в первой по-настоящему осмысленной атаке удалось существенно обострить интригу благодаря попытке молом по центру, автором которой стал Сергей Ефремов, и точной реализации Даури, так что отдыхать команды ушли при цифрах 7:12 на табло.

В начале второй половины встречи «Локомотив» по-прежнему выглядел чуть предпочтительнее, однако воплотить свои усилия в результативные действия мешали ошибки.

Тем не менее, на 65 минуте очередная атака молом от коридора завершилась попыткой Никиты Максимова, который открыл счёт своим очкам за пензенскую команду. Капитан, к сожалению, не попал реализацию, но отрыв «железнодорожников» увеличился до десяти очков.

Впрочем, на 70 минуте Даури вернул свою команду в зону утешительного бонуса, забив штрафной – 10:17.

На 76-й состоялся симметричный ответ «Локомотива»: Сергей Янюшкин, получив право на штрафной, выполнил удар точно – 10:20.

Этот счёт сохранился до финального свистка, не позволив нашей команде заработать бонус за результативность, однако соперник очков не получил вовсе.

11 мая «Локомотив-Пенза» сыграет дома с московской «Славой». Обращаем ваше внимание на то, что матч начнётся в 14:00.

«Металлург» — «Локомотив-Пенза» 10:20 (7:12)

Попытки: Ефремов (40)  — ван дер Мерве (3, 28), Максимов (66)

Реализации: Даури (40) —  С. Янюшкин (29)

Штрафные: Даури (70) – Янюшкин С (76).