Матч 11 тура PARI Чемпионата России по регби выдался для нашей команды весьма непростым.

Тренерский штаб заявил на игру 11 мая состав, который многих удивил, поскольку целого ряда ключевых игроков не оказалось даже в запасе.

Заявка «Локо» выглядела так:

1.Михаил Смагин 2. Денис Машкин 3. Александр Рябов 4. Вадим Жарков (к) 5. Никита Максимов 6. Гиорги Куртанидзе 7. Стефан Малан 8. Тамерлан Хубаев 9. Иван Овчинников 10. Андрей Янюшкин 11. Виталий Тихонович 12. Игорь Снисаренко 13. Илья Бабаев 14. Валерий Хлутков 15. Даниил Потиханов.

Запасные игроки:

16. Тиаан ван дер Мерве 17. Дмитрий Кровяков 18. Андрей Поливалов  19. Богдан Киреев 20. Павел Сошин 21. Денис Семин 22. Сергей Янюшкин 23. Александр Гудок.

Гости привезли следующий состав:

1.Игорь Абрамов 2.Леонид Калинин 3. Андрей Игрецов 4. Вадим Егоров 5. Джонатан Ренсбург 6. Владислав Лесников 7. Григол Цирекидзе 8. Николай Почечуев 9. Владимир Левый 10. Герман Годлюк (к) 11. Даниил Березовский 12. Илья Даценко 13. Николай Балесков 14. Алексей Турбовский 15. Ян Баженов.

Запасные:

16. Нодари Самхарадзе 17. Александр Кабанов 18. Антон Наставшев 19. Даниил Круглик 20. Дороб Гулов 21. Борис Концелидзе 22. Никита Никущенко 23. Игорь Федоров

«Слава» пропускала предыдущий тур, поскольку в нём должна была играть с «Химиком», а дзержинская команда снялась с турнира. Перед встречей на «Первомайском» гости занимали восьмую строчку с 15 очками (3 победы и 6 поражений при двух бонусах), хозяева — четвёртую (6 побед, 4 поражения, 6 бонусов, 30 очков).

Пензенцы очень соскучились по регби в родном городе, и даже пасмурная прохладная погода с угрозой дождя не стала препятствием для болельщиков, которые начали собираться на «Первомайском» уже за час до начального удара. К тому же для прямо на трибуне была организована автограф-сессия, в которой приняли участие несколько игроков, не заявленных на матч.

«Локомотив-Пенза» в этом матче выглядел очевидным фаворитом, однако «Слава» начала очень активно, и на девятой минуте Герман Годлюк открыл счёт со штрафного – 0:3.

К середине первого тайма наша команда всё ещё не могла найти свою игру и к тому же играла против сильного ветра. Более того, не удавалось выйти со своей половины и создать хотя бы какую-то угрозу для соперника. Более того, на 21 минуте гости увеличили отрыв благодаря попытке Леонида Калинина и реализации Германа Годлюка – 0:10, а незадолго до этого из-за травмы поле покинул Гиорги Куртанидзе, вместо которого вышел Богдан Киреев.

На 30 минуте наша команда заработала штрафной, а в последовавшей атаке – ещё один, переместившись ближе к чужой зачётке, однако судья Алексей Брызгалин показал заброс в коридоре. Тем не менее, инициатива всё же перешла к «Локомотиву», но полностью переломить ситуацию мешали ошибки и всё тот же ветер.

Второй тайм начался при том же счёте 0:10, но за перерыв Александр Янюшкин провёл несколько замен: появились на поле Тиаан ван дер Мерве и Александр Гудок вместо Дениса Машкина и Виталия Тихоновича. Спустя минуту вместо захромавшего Андрея Янюшкина вышел Сергей Янюшкин. Следующие замены не заставили себя ждать: Андрей Поливалов, Павел Сошин и Денис Семин сменили Михаила Смагина, Стефана Малана и Ивана Овчинникова.

На 53 минуте «Локомотив» организовал многофазовый навал на зачётку «Славы», но атака завершилась штрафным в пользу гостей, которые в итоге смогли организовать опасный прорыв – по счастью, безрезультатный. Однако время стремительно уходило, а «железнодорожники» никак не могли организовать внятные наступательные действия, тогда как соперник продолжал отвечать внезапными уколами.

На исходе 62 минуты произошёл долгожданный перелом: автором первой попытки «Локо» стал Илья Бабаев, стремительно прорезавший оборону «Славы». Сергей Янюшкин без труда забил реализацию по центру – 7:10.

На 67-й атака после штрафного привела ко второй попытке: отличился Тамерлан Хубаев. Два очка добавил Сергей Янюшкин – 14:10.

На 73-й стадион взревел от восторга: третью попытку положил Валерий Хлутков. Реализацию точно выполнил Сергей Янюшкин – 21:10.

Вопрос о победителе был снят, и оставалось время на выполнение задачи-максимум, однако времени на ещё одну попытку не хватило, тем более что Никита Максимов получил жёлтую карточку незадолго до финального свистка,

21:10 – «Локомотив-Пенза» не без труда берёт верх над «Славой» и 19 мая сыграет дома с «Енисеем-СТМ».

«Локомотив-Пенза» — «Слава» 21:10 (0:10)

Попытки: Бабаев (62), Хубаев (67), Хлутков (73) — Калинин (21)

Реализации: Янюшкин С. (63, 68, 74) -Годлюк (22)

Штрафные: нет — Годлюк (9)

Жёлтые карточки: Максимов (79) – нет.