Матч 12 тура PARI Чемпионата России по регби состоялся на стадионе «Первомайский».

После 18 июня 2023 года любая встреча «Локомотива-Пенза» и «Енисея-СТМ» имеет особое значение – во всяком случае, в течение нынешнего сезона. И неудивительно, что интерес пензенских болельщиков к матчу 19 мая был огромен, тем более что на берега Суры вернулась солнечная тёплая погода.

«Локомотив-Пенза» заявил следующий состав:

1.Сергей Секисов 2. Тиаан ван дер Мерве 3. Владимир Подрезов 4. Вадим Жарков 5. Богдан Киреев 6. Аллен Стефан де Вит 7. Стефан Малан 8. Тамерлан Хубаев 9. Денис Сёмин 10. Сергей Янюшкин (к) 11. Илья Бабаев 12. Ника Цирекидзе 13. Даниил Потиханов 14. Валерий Хлутков 15. Дмитрий Сухин

Запасные:

16. Денис Машкин 17. Андрей Поливалов 18. Александр Рябов 19. Никита Максимов 20. Алексей Башев 21. Иван Овчинников 22. Александр Гудок 23. Франко Нодье.

Выбор Александра Первухина выглядел так:

1. Азамат Битиев 2. Франсуа Эстерхейзен. 3. Николас Оостхузен. 4. Антон Макаренко 5. Евгений Елгин 6. Андрей Темнов 7. Егор Алексеев 8. Дмитрий Кротов 9. Алексей Щербань 10. Рамиль Гайсин 11. Давит Месхи. 12. Дмитрий Герасимов (к) 13. Денис Симпликевич 14. Рашид Магомедсаидов 15. Никита Чурашов

Запасные:

16. Шамиль Магомедов 17. Данил Онищенко 18. Степан Серяков 19. М Джей Пельцер. 20. Александр Будыченко 21. Константин Узунов 22. Виктор Кононов 23. Максим Гаргалык.

На матч была назначена бригада арбитров:

Главный судья — Георгий Копп (Москва). Помощники: Алексей Воловик (Ростов-на-Дону) и Антон Рыжков (Москва). Функции ТМО были возложены на Валерия Давыдова (Москва). Резервный судья – Максим Курилин (Пенза). Комиссар матча – Александр Лыков (Пенза).

Уже на 36 секунде гости открыли счёт: спонтанную стремительную контратаку завершил попыткой Давит Месхи. Реализация Гайсину не удалась – 0:5.

«Локомотив» быстро перешёл не чужую половину поля, однако добиться успеха мешали ошибки, в том числе при розыгрыше своих коридоров – были проиграны четыре подряд.

На 11 минуте наша команда опять зевнула быстрый прорыв по центру, и в непосредственной близости от зачётки возникло ненужное напряжение, которое, по счастью, было нейтрализовано благодаря огрехам в действиях игроков «Енисея-СТМ».

Тем не менее, начали чаще ошибаться и гости, так что на 20 минуте Сергей Янюшкин получил возможность пробить штрафной по воротам и не промахнулся – 3:5, а после этого «Локомотив» при громогласной поддержке болельщиков провёл хорошую осмысленную атаку, которая навела на мыль, что игра потихоньку налаживается.

В очередной атаке «Локомотив» заработал штрафной, а Георгий Копп запросил видеопросмотр эпизода и выписал жёлтую карточку Николасу Оостхузену. Наказание от нашей команды последовало немедленно – продвижение молом завершил попыткой Богдан Киреев. Увы, капитан был неточен при ударе по воротам, но «железнодорожники» повели – 8:5.

Счёт недолго оставался без изменений: Рамиль Гайсин на 31 минуте забил штрафной и восстановил равновесие -8:8.

На 37-й Гайсин мог заработать лёгкие три очка, однако предпочёл выбить мяч в аут. Ситуация обострилась до предела: «Енисей-СТМ» устроил навал на зачётку, Аллен де Вит получил жёлтую карточку, гости смогли зайти молом в зачётку, однако по результатам видеопросмотра Георгий Копп отменил попытку, так что отдыхать стороны ушли при том же ничейном счёте.

На 44 минуте «Локомотив» получил право на штрафной, и Сергей Янюшкин выбрал удар по воротам. Над стадионом воцарилась напряжённая тишина, которая вскоре сменилась восторженным рёвом – мяч прошёл в створ, и «железнодорожники» снова повели – 11:8.

А на 52 минуте Валерий Хлутков перехватил мяч и стремительно, как он умеет, учмался в зачётку «Енисея». Сергей Янюшкин добавил реализацию – 18:8!

На 54 минуте «Енисей-СТМ» заработал право на штрафной, и Гайсин решил бить по воротам, тем более что позиция была предельно выгодной – 18:11.

Однако было видно, что при равной в целом борьбе «Локомотив» ощутимо перехватывает инициативу, и это доказал Даниил Потиханов, который уверенно выиграл длинный забег к чужой зачётке после удара ногой Сергея Янюшкина, но по результатам видеопросмотра Копп отменил попытку, и счёт остался прежним.

На 67 минуте гости заработали очередной штрафной с забивной позиции, но Гайсин предпочёл отправить мяч за боковую. Эта тактика не принесла успеха «тяжёлой машине» — «Локомотив» смог отбиться в защите.

На 74 минуте «Локомотив-Пенза» снова остался в меньшинстве – жёлтую карточку получил Тамерлан Хубаев. «Енисею-СТМ» удалась попытка, автором которой стал Франсуа Эстерхейзен, однако Гайсин не смог забить реализацию – 18:16.

А на 79 минуте гости заработали штрафной в пятиметровой зоне, и Эстерхейзен сделал дубль, выведя свою команду вперёд. Это принесло победу «Енисею-СТМ» со счётом 18:21.

Потерпев досадное поражение, «Локомотив-Пенза» всё же зарабатывает утешительный бонус, показывает достойную игру против сильного соперника и пока остаётся на четвёртой строчке турнирной таблицы.

«Локомотив-Пенза» — «Енисей-СТМ» 18:21 (8:8)

Попытки: Киреев (26), Хлутков (52) — Месхи (1), Эстерхейзен (75, 80)

Реализации: Янюшкин С (53) — нет

Штрафные: Янюшкин С. (21, 45) – Гайсин (31, 54)

Жёлтые карточки: де Вит (40), Хубаев (74) — Оостхузен (25)