Четвертьфинал PARI Кубка России по регби прошёл на стадионе «Первомайский» 2 июня.

В этой паре «железнодорожники» изначально выглядели фаворитами: «военлёты» за межсезонье понесли ряд серьёзных кадровых потерь, которые существенно ослабили их состав. А вот в «Локомотиве» вернулись в строй Виктор Гресев и Руди ван Ройен.

Заявка нашей команды выглядела следующим образом:

1.Андрей Поливалов 2. Денис Машкин 3. Владимир Подрезов 4. Богдан Киреев 5. Никита Максимов 6. Алексей Башев 7. Стефан Малан 8. Виктор Гресев 9. Руди ван Ройен 10. Сергей Янюшкин 11. Александр Гудок 12. Ника Циревидзе 13. Франко Нодье 14. Дмитрий Пастернак 15. Дмитрий Сухин.

Запасные:

16. Тиаан ван дер Мерве 17. Михаил Смагин 18. Александр Рябов 19. Вадим Жарков 20. Тамрелан Хубаев 21. Иван Овчинников 22. Даниил Потиханов 23. Илья Бабаев.

Гости привезли такой состав:

1. Скобиола Алексей 2. Иванов Александр 3. Тонкошкуров Владимир 4. Писарьков Артем 5. Жбанов Сергей 6. Панарин Кирилл 7. Марченко Артем 8. Кароннов Евгений 9. Казаков Александр 10. Кулешов Егор 11. Бабаев Михаил 12. Тришин Сергей 13. Давыдов Александр 14. Джураев Джурабек 15. Стрельников Никита

Запасные:

16. Шлеенков Сергей 17. Капустянский Владислав 18. Гарифуллин Айрат 19. Хабейшвили Александр 20. Марданов Сархан 21. Белослудцев Александр 22. Сухинин Евгений 23. Шмелев Станислав.

Матч обслуживала бригада столичных рефери:

Главный судья (судья в поле) – Алексей Брызгалин; первый помощник судьи – Алексей Куликов; второй помощник судьи – Евгений Исаев; резервный судья – Мария Подсобляева; судья видеоповторов (ТМО) – Михаил Лебедев (Москва).

Комиссар матча – Горбунков Дмитрий (Пенза).

Погода в день матча выдалась тёплой, но с постоянной вероятностью дождя: уже с самого утра начинало крапать, а прогнозы даже предполагали грозу, но к часу дня вышло яркое солнце, и на поляне стало жарко.

В первые десять минут «Локомотив» прочно запер соперников на их половине и провёл несколько многофазовых атак, однако воплотить свои усилия в результативные действия не смог, а в дальнейшем гости начали постепенно переходить середину поля, и к середине тайма преимущество хозяев уже не выглядело столь безоговорочным.

На 23 минуте «военлёты» получили возможность пробить штрафной прямо напротив ворот, и Никита Стрельников не промахнулся – 0:3.

Ответ «Локомотива» состоялся уже на 26-й – атаку молом от коридора после штрафного завершил Алексей Башев. Реализацию точно выполнил Сергей Янюшкин, и наша команда повела – 7:3.

К сожалению, на 34 минуте по результатам видеопросмотра Алкесей Брызгалин показал жёлтую карточку Стефану Малану, и наша команда временно осталась в меньшинстве. На 37-й, после атаки «ВВА-Подмосковье», главный судья снова запросил помощь ТМО – и засчитал попытку Евгения Кароннова. Реализацию выполнил Стрельников, и «военлёты» второй раз за матч вышли вперёд – 7:10.

При этих цифрах стороны отправились отдыхать и совещаться. По итогам сорока минут было очевидно, что гости вполне освоились, а вот хозяева никак не найдут свою игру, хотя до перерыва имели не одну возможность существенно оторваться в счёте и уж точно не примерять на себя роль догоняющих.

«Локомотив-Пенза» взялся за дело сразу после начала второго тайма, ещё играя в меньшинстве – размашистую атаку из края в край на 44 минуте завершил попыткой Дмитрий Сухин. К сожалению, реализация капитану не удалась, но наша команда снова повела – 12:10.

Как выяснилось, ненадолго — на 50-й минуте гости опять оказались впереди после точного штрафного Стрельникова – 12:13.

Казалось, перелом наступил на 60 минуте, когда Франко Нодье положил попытку по центру, максимально облегчив выполнение реализации для Сергея Янюшкина – 19:13.

Однако гости продолжали цепляться за любую возможность и несколько раз создали напряжение на нашей половине поля.

И всё-таки перелом наступил — на 78 минуте Даниил Потиханов под рёв болельщиков приземлил попытку по левому краю, Сергей Янюшкин забил реализацию – 26:13!

К сожалению, уже на 80 минуте Даниил получил жёлтую карточку, однако это уже ни на что не влияло –до финального свистка счёт не изменился, и «Локомотив-Пенза» вышел в полуфинал PARI Кубка России по регби, где сыграет 10 августа с «Енисеем-СТМ». Матч пройдёт в Красноярске.

«Локомотив-Пенза» — «ВВА-Подмосковье» 26:13 (7:10)

Попытки: Башев (26), Сухин (44), Нодье (60), Потиханов (78) — Кароннов (37)

Реализации: Янюшкин С (27, 61, 79) – Стрельников (38)

Штрафные: нет — Стрельников (23, 50)

Жёлтые карточки: Малан (34), Потиханов (80)