Южноафриканский полузащитник пензенского «Локомотива» готовится к своему второму сезону в России – и, судя по всему, очень рад этому обстоятельству.

Сборы в Саранске, которые завершаются на этой неделе, стали для него источником новых впечатлений:

— Впервые прохожу предсезонную подготовку вместе с «Локомотивом», вникаю в требования, которые предъявляет наш тренер по части организации игры. В новом сезоне буду выкладываться, чтобы показать свои лучшие качества и максимально помочь в достижении результата. Тем более что теперь лучше знаком с тем, что представляет из себя регби в России. Конечно, оно отличается от того, как играют в ЮАР или Европе.

— Если сравнивать российское регби с южноафриканским, то …?

— …то это примерно уровень Vodacom Cup (третий по степени престижности турнир ЮАР после Super Rugby и Currie Cup).

— Ты играешь в команде, которая в первый же свой год стала чемпионом России по регби-7. Сам не хочешь выйти на поле в этом формате?

— Хочу, и даже говорил об этом с тренером. Ощущаю себя в достаточно хорошей форме для «семерки». У нас в команде сразу несколько игроков сборной России по регби-7, не говоря уже о самом тренере, так что могу многому у них научиться. Если в команде сочтут, что я достаточно хорош, то буду играть с огромным удовольствием.

— Традиционный вопрос – какие ожидания связаны с новым сезоном в классической разновидности?

— Уверен, что он будет более удачным. Подписаны хорошие регбисты, которые закроют некоторые проблемные позиции, особенно в том, что касается схваток и коридоров. У нас хорошая линия четвертей, и в сочетании с качественной работой нападающих она получит возможность остро атаковать. Думаю, четвертое место, на которое мы нацеливаемся, вполне реально. И если удастся его занять, это станет хорошим результатом.

— Как справляешься с преодолением языкового барьера?

— Мой русский однозначно стал лучше, и прежде всего это касается игры: мне проще взаимодействовать на поле с другими игроками и с тренерами. Хотя и в обычной жизни я уже гораздо лучше понимаю русскую речь и знаю больше слов.

— Наверное, у тебя на родине до сих пор немало удивления по поводу того, куда ты поехал играть?

— Конечно, для многих моих земляков странно, что южноафриканец отправился в Россию. Но я объясняю всем, что нам с Аннет ваша страна и ваш город очень нравится. Например, в Пензе можно совершенно спокойно в девять вечера отправиться в кафе, да и просто прогуляться по улице. Мы сейчас ждем ребенка, и здорово, что наша семья в своем новом качестве зарождается здесь. Мои родители планируют приехать в июне, и мы им с удовольствием покажем все, что нам здесь пришлось по вкусу.

— Помнится, именно в Пензе прошлой осенью ты впервые увидел снег?

— Да, это было круто! И до сих пор каждое утро видеть его, просыпаясь, просто изумительно.