Ровно год назад пензенский «Локомотив» провел свою первую домашнюю игру. Это долгожданное событие впечатлило многих: пожалуй, впервые за все годы и даже десятилетия регбийный матч в Пензе проходил в столь яркой обстановке. Продажа клубной атрибутики, группа поддержки в цветах команды, живое исполнение гимна, фейерверки при выходе на поле участников матча…. Даже сгустившиеся к середине первого тайма над «Первомайским» грозовые тучи и вспышки молний выглядели частью антуража.

Игра под стать всему происходившему выдалась боевой. Болельщикам с обеих сторон хватило поводов понервничать, посетовать и порадоваться. К большому сожалению пензенских поклонников регби, победу праздновали гости. Но и в этой бочке дегтя была своя ложка мёда, поскольку «Локомотив» смог зацепить бонус за волевое поражение (24:30). Спустя год своими воспоминаниями делятся игроки, которые отличились в том матче.

Игорь Снисаренко

 — После затяжной атаки мы прогнали мяч до края, — вспоминает Игорь Снисаренко. — Там был Илья Спандерашвили, который пробежал по краю, его захватил защитник, но он скинул мне мяч, и я устремился в зачетное поле «Славы». Был очень рад, что получилось положить первую попытку  за «Локомотив» в официальных матчах по регби 15. Хотелось, конечно, победить, и выходили мы на поле за победой. Не хватило совсем чуть-чуть… Но игра была очень упорной, а борьба бескомпромиссной.

Рушан Ягудин в том матче положил вторую попытку «Локомотива», благодаря чему удалось подобраться существенно ближе к оторвавшимся поначалу соперникам.

Рушан Ягудин

 — Фаз шесть, а то и восемь мы сделали, чтобы приблизиться к зачетке «Славы», — рассказывает Рушан. — Если честно, не ожидал, что положу попытку, потому что защита визуально была достаточно плотной. Серёга Янюшкин до того, как получить мяч, сказал — будь внутри. Он получает, я на всех парах лечу внутри, он подкидывает…. Думал, не донесу. Их игрок сделал захват рядом с линией зачетки, и мне ничего не оставалось, кроме как вытянуть руки вперёд. И вуаля – моя первая попытка за новую команду.

Реваз Бродзели в том сезоне выступал за «Славу». Грузинский легионер хорошо помнит эту игру, которая стала для него дебютной в составе «красно-желтых»:

 — Когда мы летели из Грузии, у нашего самолета разбилась фара, и ремонт занял 12 часов. Только добрались до Москвы, сразу отправились на Казанский вокзал, чтобы сесть в поезд, а команда уже к тому моменту успела улететь на самолете в Пензу. Я принес десять очков в том матче, и он, думаю, получился очень зрелищным, обе команды бились до конца. «Локомотив» оставил очень хорошее впечатление и мог выиграть, но мы сумели положить важную попытку: я увидел свободное пространство и решил этим воспользоваться.

Реваз Бродзели

Упомянутый эпизод на 59 минуте особенно запомнился Рушану Ягудину, который видит в случившемся собственную оплошность:

 — Была моя позиционная ошибка. Прямо перед глазами этот момент. Реваз увидел, что я вошёл в линию защиты, и отправил мяч ногой по земле, после чего Тимур Исмаилов положил попытку. Я успел понять, что совершаю ошибку, но уже было поздно. Однако команда все равно не опускала рук. В концовке матча мы решили пойти ва-банк и выходить из своей зоны на руках. Увы, не получилось завершить матч победой. Хотя даже в начале игры было понятно, что соперник нам по зубам. Единственное, чем мы уступали, так это статической схваткой. Кроме того, для нас это был первый год.

Напомним, что в 2019 году «Локомотив-Пенза» еще дважды встретился со «Славой» в Москве: сначала в ответном матче регулярного чемпионата, а затем в четвертьфинале плей-офф. Оба раза столичный клуб был сильнее, однако игры выдались весьма упорными.

В межсезонье два игрока «Славы» — Реваз Бродзели и Тариел Донадзе – перешли в пензенский «Локомотив».