Режим готовности к чрезвычайной ситуации, ранее объявленный в Пензенской области на период до 17 мая, продлен до конца текущего месяца. Это обстоятельство создает дополнительные трудности «Локомотиву», который продолжает подготовку к предстоящему сезону в ограниченных условиях.

 — Разумеется, мы рассчитывали на то, что хотя бы во второй половине мая команда сможет тренироваться в полную силу, — говорит генеральный директор РК «Локомотив-Пенза» Игорь Бармапов. – Уже два месяца наши регбисты лишены возможности полноценно отрабатывать игровые связи на поле. А без этого не приходится говорить о готовности к сезону, в котором есть желание достичь самых высоких результатов. Разумеется, мы сделаем максимум даже при минимальных условиях. Но хочется верить, что нам всё же пойдут навстречу.

Тем временем стало известно, что в республике Татарстан (Общее число заболевших — 2064 случая COVID-19, выздоровели 1006 человек), который представлен в Премьер-лиге РК «Стрела», в целях осуществления тренировочного процесса для профессиональных спортивных клубов разрешено с 13 мая организовать проведение тренировочного процесса, приняв все меры по профилактике коронавируса.

Ранее спортивный директор Федерации регби России Сергей Марков сообщил о том, что руководителям регионов, в которых есть клубы Премьер-лиги, разосланы письма с просьбой помочь командам в возобновлении полноценных тренировок.

На 16 мая в Пензенской области был зарегистрирован 1041 случай заболевания COVID-19.