Согласно официальной формулировке, опытный защитник «ВВА-Подмосковье» переходит в пензенскую команду до конца сезона на правах аренды. По мнению главного тренера «железнодорожников» Александра Янюшкина, Илья Бабаев найдет себе полноценное применение в новом клубе:

 — Хороший защитник, который способен проявить себя и в регби-15, и в регби-7. Заслуженный мастер спорта, многократный чемпион Европы по «семерке» в составе сборной России, который и сейчас входит в состав национальной команды. Много лет выступал за «ВВА-Подмосковье», причем играл на лидирующих позициях. Думаю, он нам поможет в центре веера.  Сезон долгий, с переходом на весну. Требуется глубина состава.

Главный тренер РК «Локомотив-Пенза» подчеркнул, что Илье предстоит сыграть свою роль и в турнире «Лига ставок – Чемпионат России по регби-7», однако нет смысла делить его функционал на разновидности игры:

 — Он хорошо адаптируется и в классике, и в «семерке». И не могу сказать, что мы берем его под наши цели и задачи в регби-7. Мы берем его в «Локомотив», чтобы усилить нашу игру в целом.

Сам Илья в комментарии пресс-службе клуба сказал, что Пенза для него традиционно ассоциируется именно с регби, а «Локомотив» — весьма интересная команда, которая преподнесла сюрприз уже в первом матче сезона.

 — Конечно, честно признаюсь, приятно, что с «ВВА-Подмосковье» уже не придется играть в рамках регулярного чемпионата Премьер-лиги. Но в Чемпионате России по регби-7 готов биться. Здесь все в порядке.

 — Много знакомых лиц в «Локомотиве»?

 — Да! Можно сказать, практически все.

Во вторник вечером Илья Бабаев уже тренировался вместе с «Локомотивом» .