Южноафриканский легионер пензенского «Локомотива» рассказал главному железнодорожному изданию страны о том, как ему живётся в России и о том, что ему больше всего нравится в нашей стране и в Пензе. Предлагаем вашему вниманию выдержки из этой публикации.

– Руди, ты в играешь в «Локомотиве» – клубе железнодорожников. Приходилось ли тебе путешествовать по российским железным дорогам?

– О, да! Возвращение в Пензу из Москвы после третьего тура стало моим первым путешествием на поезде в России. Это было действительно мощно! Россия из окна поезда кажется необъятной. А ещё меня впечатлили проводники – улыбчивые, приветливые люди. В Южной Африке слишком много проблем как с железнодорожным сервисом, так и с безопасностью. В поездах на моей родине, к сожалению, очень часто совершают кражи или поджоги. Поэтому скажу так: пока что в России был мой лучший опыт знакомства с железнодорожным транспортом.

 — Как ты отдыхаешь от спорта?

– Предпочитаю проводить время с семьёй. Мы с женой очень любим природу и приключения. В Пензе предпочитаем погулять по Олимпийской аллее и в окрестностях реки Суры. Мне вообще очень нравится Пенза. Город чистый и безопасный. На моей родине практически никогда не бывает снега. Снег – это то, что мне нравится в России больше всего. Зимой я ездил на лыжный курорт в Казань, там научился кататься на сноуборде и даже слепил своего первого снеговика. В Южной Африке есть ледовые площадки, и я катался на коньках прежде. Но, как выяснилось, сноуборд меня привлекает больше. Это ведь скорость и драйв.

– Для спортсменов очень важно питание. Ты приверженец диет и здорового питания или всё же позволяешь расслабиться организму, например побаловать себя русскими национальными блюдами?

– Регбист, как и любой другой спортсмен, всегда должен держать себя в идеальной форме. Но здесь, в России, я не могу удержаться от борща или супа. В Южной Африке горячие первые блюда едят, только когда холодно. Мне нравится, что в России я могу есть супы чаще.

– Какие у тебя успехи в освоении русского языка?

– В нашей команде есть легионеры с Украины и из Грузии. Они знают русский язык лучше, чем я. Мне же ещё надо подтянуть свои знания. Да, я способен прочесть большинство русских слов, но значение не всех из них пока понимаю. Но за год нахождения в России уже выучил алфавит и могу писать.

Прочитать интервью полностью можно ЗДЕСЬ.