Девочка из Красноярска, которая играет в регби? Нашли чем удивить, скажете вы. Но судьба 14-летней Анастасии Кайгородцевой, выступающей за «Локомотив-Каменка», сложилась таким образом, что в регбийной столице России она лишь появилась на свет и провела ранние годы своей жизни, которые оказались непростыми. Детский дом, приемная семья, смерть приемной матери, снова детдом… С одиннадцати лет Настя вместе с 15-летним братом Виктором обрела новую семью в Каменке Пензенской области. Здесь проявилась и ее новая спортивная страсть.

 — Я раньше занималась многими видами спорта: лыжами, волейболом, баскетболом, теннисом, легкой атлетикой… И все время что-то в них не подходило. Чувствовала, что не моё. А потом Максим Александрович Любимкин пригласил меня на тренировку по регби, — рассказывает Анастасия.

 — Ты что-то знала раньше об этой игре?

 — Вообще ничего. Но решила попробовать… и мне понравилось, что это командная игра и что правила очень особенные.

Тренер Максим Любимкин рассказывает, что нашел Настю самым простым способом — на уроке физкультуры:

 — Обратил внимание на её прекрасную стартовую скорость. Но дело не только в этом. Привлекла её спортивная дерзость, уверенность, внутренняя энергетика и неуёмное желание играть. В ней есть желание побеждать и особый характер. Сибирский, наверное?

Настя готовится сделать захват

Так вышло, что на Кайгородцеву обратила внимание одна из самых известных регбисток России – Надежда Созонова, игрок ЦСКА и национальной сборной по регби-7. Причем случилось это не во время соревнований, а благодаря социальным сетям. Увидев в Instagram фотографию Насти, входящей на стадион «Первомайский» перед матчем «Локомотив-Пенза» — «Булава» (см. заглавный снимок), Надя оставила комментарий: «Какой взгляд у девушки!». Лично две спортсменки пока не знакомы, но Анастасия рассказывает, что не раз видела игру Надежды:

 — Я смотрела видеозаписи в интернете, и мне очень понравилось, как она двигается и как принимает решения.

Будем надеяться, что Настя и Надя однажды встретятся. Ну а пока юная регбистка из Каменки с удовольствием вернулась к тренировкам после ослабления ограничительных мер и рада возможности приезжать в Пензу на матчи «Локомотива». В команде у нее есть любимые игроки, и Сергей Янюшкин — из их числа.

Настя с Сергеем Янюшкиным

Наряду с собственными играми для нее это одни из самых ярких впечатлений в жизни. А еще у нее есть мечта, о которой она говорит без раздумий:

 — Хочу стать такой же замечательной регбисткой, как Надежда Созонова.