Команда наших регбистов 2003-2004 года рождения, принимающая участие в Первенстве России для игроков не старше 18 лет, вошла в число трех сильнейших команд по итогам групповой стадии и заработала право бороться за победу в турнире. Свой первый матч финальной стадии пензенская сборная провела 24 сентября против сверстников из Московской области, которые за два дня до этого проиграли «Енисею-СТМ» со счётом 15:32.

К сожалению, первый тайм у молодых пензенцев не заладился. Регбисты из Подмосковья начали активно атаковать уже с первых минут, и на пятой Никита Николаев положил первую попытку, подкреплённую реализацией Никиты Стрельникова. Правда, наша команда очень быстро перешла в наступление и на протяжении добрых семи минут гостила в 22-метровой зоне соперника. Дважды до попытки оставались считанные шаги, но подводили ошибки.

А вот подмосковная команда до конца тайма смогла ещё два раза проникнуть в чужую зачётку, доведя счёт до 17:0 в свою пользу к 33 минуте. Впрочем, уже когда время первой половины встречи истекло, сборная Пензенской области смогла воплотить в очки свои старания: Юрий Кочетков положил попытку, Михаил Снаткин забил реализацию, и отдыхать стороны ушли при разнице в десять очков.

По тому, как начали развиваться события после перерыва, складывалось ощущение, что нашим регбистам вполне по силам и догнать, и перегнать соперника: на 43 минуте Дмитрий Дронов приземлил мяч по центру ворот, Денис Нижник добавил два очка — и вот уже 14:17. В дальнейшем пензенцы были заметно активнее и атаковали чаще, однако в завершающей стадии снова мешал брак. Сборная Московской области смогла дополнительно обезопасить свое положение благодаря точному штрафному на 61 минуте и сумела сохранить победный счёт 20:14 до финального свистка.

26 сентября сборная Пензенской области сыграет последний матч Первенства России против «Енисея-СТМ». Чтобы стать чемпионами, наши регбисты должны выиграть с разницей не менее 11 очков.