Один из самых опытных регбистов в стане пензенского «Локомотива», начинавший свою карьеру в РК «Пенза», окончательно перешёл на тренерскую работу. Напомним, что в минувшем сезоне Максим Усков готовил молодёжную команду «Локомотива» к первому туру российской «семёрки», а затем и к Кубку России по регби-7. Теперь он официально входит в штаб дубля «железнодорожников»: ему поручено курировать направление ОФП.

 — Главную свою задачу вижу в том, чтобы поднять физическое состояние ребят и держать их в тонусе на протяжении сезона, — говорит Максим. — Помогает то, что я играл под руководством разных тренеров за свою спортивную карьеру.

Теперь настало время передавать полученный опыт молодым, и здесь, по словам Максима Ускова, уже наметились определённые приоритеты:

 — Нравится анализировать действия игроков, находить индивидуальный подход к ним. Акцент делаю на молодых: отслеживаю правильность техники при беге и работе со штангой. В этом возрасте они чаще всего думают о другом, и уж тем более не все стремятся стать профессиональными спортсменами.

Максим рассчитывает также, что найдёт применение и его опыт, наработанный за многие годы в качестве игрока:

 — Хотелось бы вносить свой вклад в каждую игру с точки зрения тактики и структуры. Жаль, что уже не смогу делать это на поле! Буду скучать.