Фотограф РК «Локомотив-Пенза» поделился своими впечатлениями от работы на матче Чемпионата Европы между сборными России и Румынии, который прошёл шестого марта на стадионе «Фишт» в Сочи. Для Андрея, за плечами которого десятки тысяч регбийных снимков, эта поездка стала источником нового опыта.

 — До этого года мне довелось только один раз поработать на матче сборной России по регби, — рассказывает Демин. — Это было в 2011 году, когда в Москве проходила игра со сборной Аргентины А. Как раз на этом матче в составе сборной дебютировал нынешний массажист «Локомотива-Пенза» Владимир Болтенков — и положил попытку. Впрочем, и сама игра была не того накала, и я не был официальным фотографом. Просто пришёл на стадион после тура Чемпионата России по регби-7 и снимал из-за ограждения поля. Тем не менее, первый опыт был получен.

Матч Россия – Румыния на «Фиште» стал возможностью поработать в принципиально иных условиях:

 — Меня пригласила Федерация регби России, организовавшая пресс-тур, — говорит Андрей. — И так получилось, что среди его участников было только два фотографа: знаменитый Андрей Голованов и я. Остальные — пишущие журналисты. Так что компания подобралась более чем достойная. А впечатлений, конечно, масса. Впервые побывал на олимпийском стадионе «Фишт», который до этого видел только снаружи. Познакомился и пообщался с Алексеем Поповым (российским голосом Формулы-1), Ильей Юдиным (ведущим программы «Все на регби» на телеканале «Матч!») и с сотрудниками информационного департамента ФРР, с которыми до этого был знаком только виртуально. Побывал на капитанской тренировке сборной России, поучаствовал в предматчевой пресс-конференции, которая проходила в необычном Zoom-формате.

Андрей Демин получает диплом за участие в конкурсе фотографий от руководителя информационного департамента ФРР Андрея Зорина

Разумеется, больше всего запомнилось то, что было связано непосредственно с игрой:

 — Самое главное впечатление — это непередаваемая атмосфера. Огромный стадион, масса зрителей, международный матч. Всё это невозможно передать словами, а просто нужно почувствовать. А ещё лишний раз убедился в том, что не могу фотографировать регби без эмоций. Переживал за сборную, полностью «был на поле», хотя и смотрел через видоискатель. Мне кажется, своим эмоциональным поведением даже несколько перепугал коллег, работавших рядом на бровке. Незабываемые впечатления, которые, конечно же, хотелось бы испытать ещё не раз. Надеюсь, что такая возможность мне ещё представится.

Больше фото Андрея Демина с матча Россия — Румыния можно посмотреть ЗДЕСЬ.