Основная команда «железнодорожников» не потерпела за два дня ни одного поражения.

О том, как проходили игры в субботу, можно прочитать ЗДЕСЬ. А воскресенье началось с четвертьфинальных матчей, которые прошли без интриги. «Военлёты» ожидаемо обыграли дубль «Локомотива» (43:0), «Застава-7» также без особых усилий разгромила «Таганий Рог» (52:0), наша основа не испытала серьёзных проблем с «Кубанью» (33:0), а «Стрела» взяла верх над ЦСКА (22:0). Так образовались главные полуфинальные пары: «ВВА-Подмосковье» — «Застава-7», «Локомотив-Пенза» — «Стрела».

Дублёры отправились в утешительную серию за 5-8 места, где их первым соперником стал «Таганий Рог». Полуфинальная встреча сложилась впечатляюще: пензенцы пропустили 19 безответных очков, что наводило на мысль о крупном поражении, однако после этого взялись за дело. Две подряд попытки Захара Бобкова, подкреплённые реализациями Павла Кураева, позволили дублю «Локомотива» вернуться в игру, а на 12 минуте Вадим Анисимов восстановил равновесие – 19:19.

Завладев инициативой, наши молодые регбисты уже её не отпустили. На последних секундах Олег Ажнакин приземлил мяч по центру ворот, а Даниил Зевак добавил ещё два очка, что принесло заслуженную трудовую победу со счётом 26:19, позволившую «Локомотиву-2» выйти в финал за пятое место против «Кубани», которая одолела ЦСКА – 24:14.

Полуфинальный матч «Локомотив-Пенза» — «Стрела» получился достаточно напряжённым. Счёт был открыт на исходе первого тайма, когда Владислав Лазаренко приземлил мяч в зачётном поле, а Дмитрий Сухин забил реализацию – 7:0.

После перерыва стало очевидно, что преимуществом владеет пензенская команда. Илья Бабаев превосходным финтом оставил не у дел Сергея Евсеева, убежал к зачётке и отдал пас Александру Гудку, который был ближе к центру ворот, что облегчило реализацию Сергею Янюшкину – 14:0. Вскоре настало время «Стрелы» остаться на две минуты в меньшинстве (в первом тайме у нас получил жёлтую карточку Валерий Хлутков), и Гудок сделал дубль – 19:0. На последней минуте Рушан Ягудин поставил точку, положив попытку и забив реализацию – 26:0.

Пока основа готовилась к решающему матчу тура, «Локомотив-2» вышел на матч за пятое место против «Кубани». Владислав Исаев сделал хорошую заявку на победу, открыв счёт попыткой на второй минуте, однако на пятой краснодарцы ответили не только взятием зачётного поля, но и реализацией – 5:7 к перерыву. Во втором тайме прекрасный длинный забег Ильи Боярова и реализация Павла Кураева позволили снова выйти вперёд, но до финального свистка «Кубань» организовала две попытки и выиграла 19:12, так что «Локомотив-2» занял шестое место.

В главном финале «Локомотив-Пенза» играл против «ВВА-Подмосковье». Монинская команда в своём полуфинале не без труда взяла верх над «Заставой» со счётом 10:7. Причём решающую попытку Александр Никитин положил уже на последней секунде, а питерцы, которые вели 7:5, упустили свой шанс сохранить победный счёт из-за нелепой оплошности: их игрок вынес мяч в аут, решив, что время матча уже вышло.

Таким образом, повторялась история первого тура прошлогодней «семёрки», когда в финале сошлись «военлёты» и «железнодорожники». И снова наша команда вела себя по-хозяйски. Илья Бабаев открыл счёт на второй минуте, а на шестой Валерий Хлутков удвоил преимущество, так что на перерыв стороны ушли при цифрах 10:0 на табло.

Правда, на десятой минуте быстроногий Лейтон Экстин напомнил, что в «семёрке» такой перевес не является решающим, завершив свой рейд в чужую зачётку приземлением мяча по центру ворот и точным ударом в створ – 10:7. Однако «Локомотив» до финального свистка больше не ошибался в обороне, а Александр Гудок, положивший попытку на 14 минуте, окончательно снял все вопросы о победителе.

15:7 – «Локомотив-Пенза» выигрывает первый тур Чемпионата России по регби-7 и становится обладателем кубка, который с этого сезона носит имя Рифката Саттарова.