Главный тренер женской сборной России по регби-7 побывал на турнире «Сурские зори», который в эти дни проходит в Каменке.

Как признался Андрей Кузин, у которого ещё свежи воспоминания и переживания об Олимпиаде в Токио, где его сборная сражалась с сильнейшими командами планеты, благодаря приглашению в Каменку ему впервые довелось побывать на турнире для девочек:

 — Соревнования мальчишек видел неоднократно, а вот такое своими глазами смотрю впервые. То, что я увидел, мне понравилось. Видно, что девчонок уже есть определённые индивидуальные навыки. Думаю, если в дальнейшем так будет продолжаться, это станет хорошим подспорьем для сборной России.  И Пензенская область является флагманом, потому что команда «Локомотив-Каменка» не так давно существует, но у неё уже есть заметные результаты.

Не так давно юные «железнодорожницы», которые весной стали серебряными призёрами турнира «Краса регби», смогли встретиться с Надеждой Созоновой – одной из ведущих регбисток «семерочной» сборной России. Наставник национальной команды всячески поддерживает такого рода начинания:

 — Безусловно, это стимул. И на одном из недавних заседаний Высшего совета ФРР, где я присутствовал, как раз шла речь о том, что на детские турниры должны приезжать известные игроки и тренеры.

Андрей Кузин уверен, что активное развитие женского регби в России сейчас возможно именно через юных спортсменок, которые начинают осваивать азы игры в раннем возрасте:

 — Сейчас в женской сборной России по «семёрке» всего две регбистки, которые прошли детскую спортивную школу. На мировом уровне через эту стадию проходит большинство, и только некоторых приглашают из других видов. В совокупности получается команда. Если мы начнём с детского регби, то сможем выйти на новый уровень.