Наша команда в очередной раз доказала, что может на равных бороться с лидером российского регби, но не смогла воплотить свои возможности в очки.

В дебюте матча «Локомотив» смог справиться с главной проблемой: не позволил «Енисею» положить попытку на первых минутах. Да, хозяева практически зашли молом в нашу зачётку на пятой минуте, но оборона выстояла и заработала удар от своих ворот.

А на 17 минуте Сергей Янюшкин произвёл другой удар – по воротам «Енисея», и не промахнулся с середины поля. Так счёт на табло стал 0:3.

К сожалению, на 18-й вынужден был покинуть поле Виктор Гресев, получивший травму ноги. Его заменил Владимир Гераськин. На 20-й опасный прорыв Дениса Симпликевича едва не завершился попыткой, однако цепкий захват Руди ван Ройена вынудил того выронить мяч.

В целом ситуация на поле постепенно выравнивалась, и «Локомотив» регулярно проводил атаки, которые не удавалось завершить из-за ошибок, но на 33 минуте случилось досадное: всё тот же Симпликевич удачно перехватил мяч и убежал в зачётку по центру ворот, так что Гайсину не составило труда добавить реализацию.

На 40 минуте Сергей Янюшкин имел шанс сократить отставание, однако на этот раз удар с дальней дистанции успеха не принёс, и стороны ушли на перерыв при том же счёте 7:3 в пользу «Енисея».

Вскоре после начала второго тайма наш капитан всё же поразил цель со штрафного, и счёт стал 7:6, но ещё через четыре минуты хозяева увеличили отрыв благодаря попытке Эрла Доуври, которого ювелирным пасом ногой вывел в зачётку Рамиль Гайсин – 12:6.

На 58 минуте Сергей Янюшкин попробовал пробить по воротам с 47 метров, но мяч прошёл мимо створа. Через две минуты «Енисей» остался в меньшинстве до конца игры – Карл дю Пре получил красную карточку, но, тем не менее, хозяева оборотов не сбавили и на 68-й заработали забивной штрафной, который Гайсин выполнил без затруднений – 15:6.

Такая разница в счёте лишала «Локомотив» бонуса, и наша команда существенно активизировала усилия. На 73 минуте Хендрик ван Шур, казалось, уже приземлил мяч в зачётном поле, но румынский судья Александру Ионеско показал, что игровой снаряд поля не коснулся. А на 80-й все вопросы снял Давит Месхи, который оформил бонусную победу «Енисея-СТМ», положив третью попытку. Гайсин также был точен.

22:6 – «Локомотив-Пенза» терпит поражение в своём первом матче Суперкубка Европы и 25 сентября снова сыграет с «Енисеем-СТМ», но уже на стадионе «Первомайский».