Южноафриканский новобранец пензенского «Локомотива» присоединился к «железнодорожникам» на сборе в Турции и уже успел дать интервью пресс-службе ФРР.

Российским болельщикам 25-летний защитник запомнился по выступлениям за «Стрелу». Для самого Донована казанский клуб тоже стал важной вехой.

 — Это была моя первая российская команда, в ней я учился и развивался как игрок и человек. Тогда «Стрела» еще находилась в стадии формирования, стремилась стать топ-командой в Чемпионате России, и я вижу, что они постепенно добиваются этого, — говорит дю Рандт.

Когда контракт истёк, южноафриканец отправился в Латвию, где влился в ряды «Ливонии», которой помог выполнить главную задачу на сезон и попутно стал самым результативным игроком.

 — Поскольку там также говорили в основном по-русски, не чувствовал, что уехал очень далеко. Но на этот раз я попал в команду, которая являлась чемпионом страны, и моя работа заключалась в том, чтобы помочь сохранить титул, а это оказывает большое давление и проверяет характер, — рассказал Донован.

До того, как снова появиться в России, ему пришлось испытать на себе превратности современного мира, в котором действуют противоковидные ограничения. Из-за них не удалось выступить за сборную ЮАР по регби-7, да и добраться до «Локомотива» получилось не сразу.

 — Это было очень неприятно, — признаётся дю Рандт, — хотелось присоединиться к команде как можно скорее. Но я понимаю, что мир борется с пандемией, и необходимы правила, чтобы обеспечить безопасность людей.

23 февраля Донован прибыл в Турцию, где «Локомотив-Пенза» сейчас находится на сборе, и рад наконец-то влиться в новый коллектив:

 — Когда я приехал, все были очень приветливы. Первая тренировка показала, насколько профессионально игроки себя ведут. Мне понравилось то, что я увидел. Счастлив быть здесь и с нетерпением жду, когда смогу лучше узнать ребят и провести отличный сезон!