Максим Чумаков был единственным представителем нашего региона в финальной части состязаний.

Более 250 школьников из разных городов России съехались в Екатеринбург, чтобы выявить сильнейших. Олимпиада по физической культуре состоит из теории и практики и занимает несколько дней.

 — Испытания проходили в двух спортивных комплексах Уральского федерального университета имени Б.Н. Ельцина. Практическая часть включала в себя прикладную физкультуру, спортивные игры, гимнастику и легкую атлетику, — рассказал Максим Чумаков, игрок дублирующего состава РК «Локомотив-Пенза».

Молодой регбист признаётся, что труднее всего была теоретическая часть:

 — Олимпийские игры, известные спортсмены, ключевые спортивные понятия, тонкости отдельных видов – всего 25 вопросов. Требовалось показать немало знаний, но я справился.

17-летний Максим Чумаков, который в Екатеринбурге был единственным представителем Пензенской области, минувшей осенью подписал контракт с РК «Локомотив-Пенза». Игрок дубля, он периодически тренируется с основой.

Кроме того, в его спортивной биографии есть редкая страница: в 2019 году ему довелось поехать на Кубок мира по регби в Японии и вынести на поле мяч перед матчем сборных Шотландии и России.