19 июня наша команда сыграет в Красноярске с «Енисеем-СТМ».

После победного полуфинала, который состоялся на стадионе «Первомайский» 12 июня, «железнодорожники» получили выходной, но уже во вторник взялись за работу. Впечатления от матча против «Стрелы» ещё свежи, однако про прошествии пусть и небольшого времени многие вещи видятся более отчётливо.

 — Мы все понимали, что «Стрела» приехала с настроем «нечего терять» и намерением показывать открытое регби, — говорит главный тренер Александр Янюшкин. — На наших игроков всё-таки давил груз ответственности за результат перед своими трибунами. Поэтому, наверное, дебют остался за гостями, но потом ребята успокоились и начали понемногу забирать инициативу, имели много возможностей, хотя и не все реализовали. И та самая красная карточка тоже ведь не случайна. Без нарушения остановить нашу атаку не получалось.

 — Об удалении Гриценко много споров среди болельщиков. Просматривали потом этот эпизод?

 — Конечно, и не раз. Полностью солидарен с судьей – это красная карточка. Атака игрока, не владеющего мячом. Причём если бы Сухин не был таким способом остановлен и получил пас от Янюшкина, это была бы попытка. Ну и, конечно, был удар рукой со стороны Гриценко, который, увы, и раньше получал красную карточку за такое же нарушение. Многие, наверное, читали интервью с Омари Гриняевым незадолго до полуфинала, где он говорил, что «Локомотив» может подвести дисциплина, если что-то не будет получаться. Вот вам обратный пример, который лишний раз доказывает, что дисциплина действительно имеет решающее значение, когда речь идёт о борьбе за медали, — говорит наставник нашей команды.

Впереди главный матч против «Енисея-СТМ», с которым «Локомотив» встречается в финале второй год подряд. Впрочем, именно за последние два года количество игр между этими соперниками уже близко к рекордному – весенние тесты на сборах, Чемпионат России, Кубок России и даже Суперкубок Европы. Можно ли чем-то удивить друг друга при столь близком знакомстве?

 — Наверное, уже нет, разве что в отдельных эпизодах,  — считает Александр Янюшкин. – А вообще всё решат качество игры, характер и, конечно, та же самая дисциплина. В любом случае, мы ставим перед собой цель побеждать.

Финальный матч Чемпионата России, в котором встретятся «Енисей-СТМ» и «Локомотив-Пенза», состоится 19 июня в Красноярске. Начало в 13:30 по московскому времени.