Спортивный директор Федерации регби России высказал своё мнение по поводу критики в адрес российских арбитров.

Комментируя состоявшуюся 14 июня процедуру жеребьёвки, по итогам которой был выбран главный судья финального матча Чемпионата России по регби сезона 2021-2022, Сергей Марков отметил, что отдельные оценки работы арбитров в полуфиналах были недостаточно объективны и чрезмерно эмоциональны.

 — Хотел бы отметить, что на полуфинальных матчах в Красноярске и Пензе наши судьи отработали на самом высоком уровне. В связи с этим еще более удивительно читать комментарии некоторых тренеров, которые ставят данный факт под сомнение. Мне бы очень хотелось, чтобы специалисты, работающие в наших клубах, хотя бы со временем, разобрав игровые моменты прошедшего матча и оценив эпизоды на холодную голову, приносили свои извинения нашим арбитрам, — сказал спортивный директор.

Он счёл необходимым акцентировать внимание на том, что в матчах «Енисей-СТМ» – «ВВА-Подмосковье» и «Локомотив-Пенза» – «Стрела» было назначено менее 25 штрафных.

 — Это является нормальным европейским стандартом и воплощением того, о чём многие годы говорили наши тренеры: максимальная концентрация на том, чтобы давать игре продолжаться и сохранять целостность регбийного матча, — считает Сергей Марков.

Он поздравил Артура Каптюха с назначением на финал и пожелал командам «отличной зрелищной игры, после которой тренерские штабы будут обсуждать действия своих подопечных на поле, а не работу судейской бригады».

Матч «Енисей-СТМ» – «Локомотив-Пенза» пройдет 19 июня в Красноярске на стадионе «Авангард». Начальный удар в 13.30 по московскому времени.