Второй год подряд наша команда сыграла в финальном матче с «Енисеем-СТМ», который в этом сезоне остался непобеждённым.

«Енисей» по традиции начал очень активно, так что сразу пришлось обороняться – впрочем, вряд ли для «Локомотива» это было сюрпризом. На пятой минуте хозяева получили право на штрафной, предпочли отправить мяч в аут, и через минуту после розыгрыша коридора Николас Эстехейзен положил первую попытку. Гайсин был точен – 7:0.

На девятой минуте ситуация дополнительно обострилась: главный судья Артур Каптюх показал жёлтую карточку Герману Силенко, и пензенские форварды остались всемером, так что ближайшую же чужую схватку «Енисей-СТМ» смог преобразовать в результативную атаку. Попытка Давита Месхи на 12 минуте, реализация Рамиля Гайсина – 14:0.

Спустя буквально минуту едва не состоялась третья попытка хозяев после быстрого прорыва, но Никита Чурашов упустил мяч при приземлении. На шестнадцатой минуте «тяжёлая машина» снова опасно атаковала нашу зачётку, но, по счастью, успешно завершить её снова помешал технический брак.

В целом же по первой половине первого тайма можно было говорить о подавляющем преимуществе «Енисея», который постоянно владел мячом и безвылазно находился на чужой половине поля. И на 21 минуте автором третьей попытки стал Франко Шутте, а Гайсин добавил два очка – 21:0.

После этого «железнодорожники» наконец-то встряхнулись, добрались до пятиметровой зоны и впервые за этот матч провели очень напористую и острую атаку, но довести её до логического завершения не удалось. А на 32 минуте Питер Якобс положил уже четвёртую попытку. Гайсин забил реализацию – 28:0.

На 36 минуте «Локомотиву» удалось размочить счёт: Илья Бабаев легко влетел в чужую зачётку, Сергей Янюшкин добавил два очка – 28:7. Но за считанные секунды до свистка на перерыв Евгений Елгин оформил пятую попытку. Гайсин снова не промахнулся – 35:7.

В перерыве Александр Янюшкин провёл сразу три замены – покинули поле Киреев, Гераськин и Созонов, вышли Жарков, Башев и Цирекидзе. А на 42 минуте «Енисей-СТМ» положил шестую попытку, автором которой стал Алексей Михальцов. На этот раз Гайсин промахнулся – 40:7.

Интрига по части исхода матча к этому моменту уже отсутствовала, но сохранялась надежда на то, что в оставшееся время игроки «Локомотива», избавившись от груза ответственности за результат, смогут раскрепоститься и оказать достойное сопротивление. Увы, следующая попытка снова принадлежала «Енисею» — на 46 минуте дубль сделал Месхи. Реализация Гайсину снова не удалась – 45:7. А на 48 минуте свою вторую попытку положил Михальцов – 52:7.

Обе команды начали активно проводить замены (в частности, вместо Сергея Янюшкина вышел Реваз Бродзели), но игра в целом по-прежнему шла под диктовку «Енисея», тем более что на 57 минуте жёлтую карточку получил Александр Гудок, и вскоре Виталий Немцев стал автором очередной попытки. На этот раз Гайсин забил, и счёт стал 59:7.

На 62 минуте красноярская команда до финального свистка лишилась капитана – красную карточку получил Дмитрий Герасимов. На 71-й неплохой прорыв удался Сухину и ван Ройену, однако мяч был потерян. А на 79 минуте точку поставил Шамиль Магомедов, положив последнюю попытку матча. Маслов был точен – 66:7, и этот счёт стал окончательным.

«Локомотив-Пенза» проигрывает сильнейшей на данный момент команде страны, которая в этом сезоне не потерпела ни одного поражения. Однако наши игроки заслуженно второй год подряд становятся серебряным призёром Чемпионата России. Напомним, что первый круг, на который наложилось участие в Суперкубке Европы, для «железнодорожников» складывался крайне сложно, однако весной удалось существенно прибавить и обеспечить себе выход в финал.

Поздравляем нашу команду с серебряными медалями, которые стали прекрасным дополнением к весеннему «золоту» Чемпионата России по регби-7!

Новый сезон в классической разновидности стартует уже в середине июля, а в олимпийской — 8-9 июля, причём в Пензе!

«Енисей-СТМ» — «Локомотив-Пенза» 66:7

Попытки: Эстхейзен (5), Месхи (12, 46), Шутте (21), Якобс (32), Елгин (40), Михальцов (42, 48), Немцев (57), Магомедов (79) — Бабаев (36)

Реализации: Гайсин (6, 13, 22, 33, 40) – Янюшкин (37)

Штрафные: нет — нет

Жёлтые карточки: нет — Силенко (9), Гудок (57)

Красные карточки: нет – Герасимов (62)