Наставник команды «Локомотив-Саранск» подвёл итоги выступления на турнире «Сурские зори».

Коллектив, который стал серебряным призёром турнира, получился сборным: четыре девочки из Саранска, еще две из Пензы и две из Каменки. Однако регбистки столицы Мордовии, которые в каждом матче отличались попытками, с полным правом могут гордиться своими медалями – как, впрочем, и их тренер.

 — Дело не только в том, что впервые завоевали награды. Наконец-то стал виден прогресс, стали видны плоды двухлетней работы, появился определённый уровень, а главное – понимание правил и принципов игры. Ну а то, что попали в призы, тоже важно, конечно. Девочки шли к этой цели и наконец-то её добились, — говорит Дмитрий.

Выход в финал который и гарантировал заветное «серебро» турнира, был завоеван в последнем матче групповой стадии против московской команды «Тушино-2». Борьба получилась упорной: регбистки саранского «Локомотива» сначала оказались в роли догоняющих, затем смогли выйти вперёд, но после этого вынуждены были выдержать настоящую осаду, причём в меньшинстве, поскольку получили две жёлтые карточки и одну красную. Тем не менее, финальный свисток зафиксировал победу со счётом 19:14.

 — Да, эта игра была очень важной, — подчёркивает Дмитрий Горбунков. – Здесь речь шла уже не только о понимании, а о характере, о воле к победе, о готовности бороться. Всё это было показано. Уверен, эти девчонки станут примером для нового поколения, которое мы начинаем набирать уже с сентября.

Напомним, ранее команда «Локомотив-Саранск», созданная при поддержке РК «Локомотив-Пенза», не занимала призовых мест: лучшим результатом была четвёртая строчка на домашнем турнире в марте.