Главный тренер РК «Локомотив-Пенза» о победе над «Славой».

Подводя итоги непростого матча, который пензенская команда выиграла со счётом 31:18, наставник «железнодорожников» отметил, что встреча в Москве потребовала серьёзной подготовительной работы:

 — Мы прекрасно понимали, что и «Слава» будет тщательно готовиться к этому матчу, тем более что перед этим удалось крупно обыграть «ВВА-Подмосковье» — видно, что команда начинает сыгрываться. Ну и, к тому же, на этом стадионе всегда непросто из-за узкого поля, а мы любим размашистую игру. Но, тем не менее, мы заработали четыре очка, и это хорошо. Да, конечно, хотелось бы бонус, но помешали наши собственные ошибки. Надо быть еще более дисциплинированными, чем сейчас.

Три из четырёх попыток «Локомотива» в этом матче состоялись благодаря молу, двигавшемуся от коридора (и ещё в двух случаях помешали ошибки). Александр Янюшкин не скрывает, что это был заранее продуманный план:

 — Мы тщательно изучали игры «Славы» и видели, как другие команды используют мол в матчах с ней – то же «Динамо», тот же «Енисей-СТМ». Постарались повторить, и это принесло свои плоды.

Упомянутые ситуации возникали после розыгрыша штрафных, хотя Сергей Янюшкин мог пробить и по воротам. По словам главного тренера, установки непременно работать на попытку с его стороны не было:

 — Прекрасно понимали, что три очка могут повлиять на итоговый результат, и в первом тайме, перед тем, как мы положили попытку, предлагал бить по воротам со штрафного – но ребята выбрали удар в аут, потому чувствовали уверенность. И им огромное спасибо.

Победа в Москве вывела «Локомотив-Пенза» на первое место в турнирной таблице. Наша команда единственная в текущем PARI Чемпионате России по регби не потерпела ни одного поражения.