Наша команда дала бой действующему чемпиону на его поле, но уступила.

Поле для прогнозов в отношении матча на «Авангарде» было довольно узким: болельщики и специалисты были склонны отдавать предпочтение хозяевам, хотя, разумеется, вспоминали матч 30 июля на «Первомайском» — но и кубковый полуфинал тоже. Однако игра превзошла многие ожидания.

Меньше чем за три минуты «Енисей» схлопотал два штрафных, и наша команда смогла зайти в чужие 22, но, увы, добиться большего помешала ошибка. Хозяева начали свою многофазовую атаку, выведя на опасный прорыв по краю дю Пре, однако в последний момент Руди ван Ройен вынудил соотечественника заступить в аут – и сразу же Андрей Карзанов попробовал прорезать оборону соперника с помощью хитрого удара ногой, но обработать мяч не удалось.

В целом некоторое преимущество «Енисея» ощущалось, и на 14 минуте оно вылилось в попытку Франсуа Экстерхейзена по центру ворот. Рамиль Гайсин без труда добавил два очка – 7:0. На 18-й южноафриканец сделал дубль – успех принесла атака молом от коридора на пяти метрах. Единственным слабым утешением стало то, что Гайсин не попал по воротам, но в целом инициатива всё ощутимее переходила к «тяжёлой машине», и на 22 минуте Будыченко положил третью попытку, да и реализация Рамилю удалась – 19:0.

Могло показаться, что интрига отчасти утрачена, но первый шаг к её возрождению «Локомотив» сделал на 25 минуте, когда атака от коридора завершилась попыткой в край Валерия Хлуткова, а Сергей Янюшкин, который и отдал ему выверенный пас, добавил труднейшую реализацию от боковой линии – 19:7.

А на 32 минуте «Локомотив» убедительно доказал, что рановато списывать его со счетов – ещё одна атака от коридора, начавшаяся на левом фланге, начала сместилась к правому, а потом завершилась попыткой Германа Силенко близи ворот. Увы, мяч после удара Сергея Янюшкина угодил в стойку – 19:12.

На 36 минуте в 22-метровой зоне вблизи нашей зачётки вспыхнула небольшая потасовка, в результате которой обе команды остались в неполных составах – жёлтые карточки получили Илья Спандерашвили и Денис Симпликевич.

«Енисей» завершил первый тайм в атаке, явно намереваясь увеличить отрыв, но на перерыв стороны ушли при том же счёте 19:12 на табло. Судя по тому, как незадолго до этого нервно вышагивал по бровке Александр Юрьевич, он приготовил много слов своим игрокам, но и Александру Владимировичу явно было что сказать в раздевалке.

Как бы то ни было, счёт по итогам первого тайма позволял рассчитывать, что во втором борьба продолжится с шансами на успех для обеих команд. И «Локомотив» начал с того, что Тиаан ван дер Мерве завершил попыткой в край шикарную атаку, развернувшуюся от правого фланга до левого, а Сергей Янюшкин снова забил от линии аута – 19:19! Так после 45 минуты всё началось заново.

Наша команда больше владела мячом, продолжала напрягать явно занервничавших хозяев, но выйти вперёд мешали ошибки – в том числе на редкость досадные или, как говорят в теннисе, невынужденные. Впрочем, игроки «Енисея» тоже были не безупречны, и вопрос состоял в том, кто первым допустит серьёзную ошибку.

На 60 минуте мол красноярской команды зашёл в нашу зачётку, однако главный судья Алексей Лебедев после консультации со своим помощником Андреем Барановым попытку не засчитал. Буквально через полминуты «Енисей» получил новый шанс, но «железнодорожники» выстояли в своей пятиметровой и заработали схватку. Отбились? Нет, хозяева смогли снова завладеть мячом в моле и довели дело уже до своей схватки. В итоге на 67 минуте Гайсин быстро разыграл штрафной и ворвался в зачётку, после чего покинул поле с травмой. Александр Будыченко не забил реализацию – 24:19 и 12 минут до финального свистка.

Ответ «Локо» не заставил себя ждать – на 73 минуте опасная атака привела сначала к череде штрафных, а затем и к жёлтой карточке Евгению Елгину, так что «Енисей» остался до конца игры в меньшинстве и без нападающего второй линии. К сожалению, довести дело до попытки так и не удалось, а мяч вернулся к хозяевам.

На последние две минуты «Енисей» остался играть в 13 человек после жёлтой карточки Алексею Щербаню. «Локомотив» устремился в атаку, но мяч был потерян.

24:19 – «Енисей» забирает четыре очка и выходит на первую строчку в турнирной таблице. «Локомотив» довольствуется утешительным бонусом и пока остаётся на второй, но у игроков и тренеров нашей команды есть все поводы испытывать досаду: победа была возможна.

На этом пензенские «железнодорожники» завершают матчи регулярной части PARI Чемпионата России по регби в 2022 году. Теперь для нашей команды турнир возобновится весной.

Попытки: Эстерхейзен (14, 18), Будыченко (22), Гайсин (67) — Хлутков (26), Силенко (32), ван дер Мерве (44)

Реализации: Гайсин (14, 23) — Янюшкин (27, 45)

Штрафные: нет — нет