Одна из четырёх представительниц саранского регби в составе «Локомотива-ДЮСШ-1» была выбрана вице-капитаном команды.

На время турнира «Краса регби» Тае досталась регбийка с номером 99, который в каменском «Локомотиве» зарезервирован за Олесей Тузовой. Впрочем, именно она и вручила свою форму более юной преемнице.

 — Олеся сказала, что я отвечаю в Сочи за этот номер и должна оправдать доверие. Поэтому играла изо всех сил, старалась не подвести и одновременно была очень горда, что ношу эти две «девятки», — рассказывает Тая.

13-летняя школьница из Саранска раньше занималась танцами. Но когда было объявлено, что в столице Мордовии при поддержке РК «Локомотив-Пенза» открывается регбийная секция, в числе первых решила попробовать себя в игре с овальным мячом – и увлеклась не на шутку. Хотя при взгляде на эту внешне хрупкую девочку мало кто заподозрит в ней регбистку.

 — Да, удивляются многие! А ещё многие говорят, что я девочка и должна танцевать, — смеётся Тая, — Но мне это не мешает. Выбрала регби, люблю этот спорт, и мне очень нравится ощущение командной игры, эмоции, когда кладёшь попытку, а также, конечно, возможность путешествовать и заводить новых друзей.

В Саранске пока нет команды девочек, которая могла бы своими силами достойно выступить на таком представительном турнире, как «Краса регби». Зато местные регбистки смогли влиться в ряды одноклубниц из Каменки. Объединенная команда «Локомотив-ДЮСШ-1», к которой присоединилась ещё и спортсменка из Перми, за два дня выиграла все матчи и пропустила лишь две попытки.

 — Турнир мне очень понравился. Мы начали готовиться к нему за месяц, а до этого были ещё летние сборы, где мы впервые попробовали играть вместе. В Сочи что-то получалось легко, что-то не очень, но мы ощущали, что становимся сильнее с каждой игрой. Спасибо тренерскому составу, девочкам и всем, кто за нас болел! – говорит Тая.

Саранские регбистки на турнире в Сочи

За «Локомотив-ДЮСШ-1» на турнире «Краса регби» также выступали ещё три регбистки «Локомотива-Саранск»: Маргарита Гаврилина, Алиса Трясова и Александра Тюкина.